XX əsr Azərbaycan poeziyasında öz dəst-xətti ilə seçilən şair və tərcüməçi, .Əməkdar incəsənət xadimi Tofiq Bayram 1934-cü ildə dekabrın 16-da Bakıda anadan olub. Burada orta məktəbi bitirdikdən sonra Azərbaycan Pedaqoji İnstitutunun tarix fakültəsində təhsil alıb.
Əmək fəaliyyətinə “Azərbaycan müəllimi” qəzeti redaksiyasında şöbə müdiri kimi başlayıb. Sonra Azərbaycan Dövlət Televiziya və Radio Verilişləri Komitəsində ədəbi işçi, Dövlət Opera və Balet Teatrında ədəbi hissə müdiri, “Ulduz” jurnalı redaksiyasında, “Ədəbiyyat və incəsənət” qəzeti redaksiyasında şöbə müdiri, “Yazıçı” nəşriyyatında baş redaktor müavini işləyib.
Tofiq Bayram müxtəlif iş yerlərində çalışsa da onun dəyişməyən əsas iş yeri isə yazı masası olub. O, 1950-ci illərin sonlarında Azərbaycan ədəbiyyatına gələn şairlər nəslinin ən istedadlı nümayəndələrindən biri hesab edilir.
Müxtəlif illərdə onun bir-birinin ardınca "Ana təbəssümü" (1961), "Mənim şair xalqım" (1963), "Sizi düşünürəm" (1964), "Azərbaycan dünya gəzir" (1965), "İnamım, əqidəm" (1969), "Gərək elə yanım" (1971), "Azərbaycan deyəndə" (1974), "Səninlə görüşəndə" (1980), ("Məsləkim-silahım" (1984), "Ay gecikən məhəbbətim" (1987), ("Məsləkim-silahım" və "Ay gecikən məhəbbətim" kitabları əsasında "Seçilmiş əsərləri" (2005) və "Ay anam Bakı" (2012), Azərbaycanım (2015) adı altında əsərləri nəşr olunub. Şeirlərinə musiqilər bəstələnib.
Tofiq Bayram Azərbaycan ədəbiyyatında bir tərcüməçi kimi də fəaliyyət göstərib. Şair Y.Yevtuşenko, L.Xaustov, V.Konstantinova, İ.Abaşıdze, M.Posxişvili, T.Ciladze, balkar şairi Qaysın Quliyev və bir çoxlarının həqiqi sənət əsərlərini seçərək, onları yüksək bədii səviyyədə tərcümə etməklə Azərbaycan ədəbiyyatına töhfə verib. A.T.Tvardovskinin “Yaddaşın hökmü” poemasının tərcüməsinə görə M.Qorki adına Azərbaycan Dövlət mükafatı laureatı fəxri adına layiq görülüb.
Öz əsərləri ilə Azərbaycan ədəbiyyatına verdiyi töhfələrə görə Tofiq Bayrama 1984-cü ildə “Əməkdar incəsənət xadimi” fəxri adı verilib.
Milli Kitabxanada görkəmli şair Tоfiq Bayramın doğum günü ilə əlaqədar “Əməkdar incəsənət xadimi Tоfiq Bayram - 90” adlı kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Sərgidə şairin əsərləri, tərcümələri və redaktə etdiyi kitablar, həyatı və yaradıcılığı haqqında Azərbaycan və rus dillərində ədəbiyyatlar, dövri mətbuatda çap olunan məqalələr nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Тофик Байрам — 90»
15-12-2024
Поэт и переводчик, выделяющийся своим уникальным стилем в поэзии Азербайджана XX века, Заслуженный деятель искусств Тофик Байрам родился 16 декабря 1934 года в Баку. После окончания средней школы он продолжил обучение на историческом факультете Азербайджанского педагогического института.
Свою трудовую деятельность Тофик Байрам начал в редакции газеты «Azərbaycan müəllimi» («Азербайджанский учитель») в должности руководителя отдела. Затем работал литературным сотрудником в Комитете азербайджанского государственного телевидения и радиовещания, начальником литературной части в Государственном театре оперы и балета, руководителем отдела в редакции журнала «Ulduz» («Звезда») и в редакции газеты «Ədəbiyyat və incəsənət» (Литература и искусство»), а также заместителем главного редактора в издательстве «Yazıçı» («Писатель»).
Тофик Байрам, хотя и работал в различных учреждениях, неизменно оставался верен своему основному рабочему месту — письменному столу. Он считается одним из самых талантливых представителей поколения поэтов, пришедших в азербайджанскую литературу в конце 1950-х годов.
В разные годы были изданы его книги: «Улыбка матери» (1961), «Мой поэтический народ» (1963), «Я думаю о вас» (1964), «Азербайджан гуляет по миру» (1965), «Моя вера, моя идеология» (1969),  «Говоря Азербайджан» (1974), «Повстречавшись с тобой» (1980), «Моя профессия — мое оружие» (1984), «Опоздавшая любовь моя» (1987),  На основе книг «Моя профессия — мое оружие» и «Опоздавшая любовь моя» были изданы произведения, такие как «Избранные произведения» (2005) и «Азербайджан мой» (2015). На его стихи были написаны музыкальные произведения.
Тофик Байрам проявил себя в азербайджанской литературе также как переводчик. Он перевел на азербайджанский язык произведения таких авторов, как Е.Евтушенко, Л.Хаустов, В.Константинова, И.Абашидзе, М.Поцхишвили, Т.Чиладзе, балкарский поэт Кайсын Кулиев и многих других. Он перевел их произведения на высоком художественном уровне, тем самым сделав значительный вклад в азербайджанскую литературу. За перевод поэмы А.Т.Твардовского Тофик Байрам был удостоен почетного звания лауреата Государственной премии имени М.Горького.
За вклад в азербайджанскую литературу своими произведениями Тофику Байраму в 1984 году было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств».
В Национальной библиотеке Азербайджана в честь 90-летия со дня рождения выдающегося поэта Тофика Байрама открылась книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Тофик Байрам — 90».
На выставке представлены произведения поэта, его переводы, книги – редактором которых он является, литература о его жизни и творчестве на азербайджанском и русском языках, а также статьи, опубликованные в периодической печати.