XX əsr ədəbiyyatımızın böyük klassiki, milli nəsrimizin, dramaturgiyamızın, səhnəmizin, ədəbi-bədii və ictimai fikrimizin inkişafında əvəzsiz xidmətləri olan İlyas Məhəmməd oğlu Əfəndiyev 1914-cü il mayın 26-da Füzuli şəhərində dünyaya göz açıb.
İlyas Əfəndiyevin "Kənddən məktublar" adlanan ilk kitabı 1939-cu ildə çap olunub. Kitabda onun eyniadlı povesti və bir neçə hekayəsi toplanıb.
1960-cı ildə Respublikanın Əməkdar İncəsənət xadimi fəxri adını alan Əfəndiyevin yaradıcılığında 60-80-cı illər ən məhsuldar dövr hesab olunur. Bu illərdə müasir Azərbaycan nəsrinin yüksək bədii-estetik səviyyəli nümunələri kimi şöhrət qazanan "Körpüsalanlar" (1960), "Dağlar arxasında üç dost" (1963), "Sarıköynəklə Valehin nağılı" (1976-78), "Geriyə baxma, qoca" (1980), "Üçatılan" (1981) kimi povest və romanlarını dərc etdirib.
Dramaturq "Sən həmişə mənimləsən" (1964) pyesi ilə Azərbaycan səhnəsində lirik-psixoloji dramanın əsasını qoyub. “İşıqlı yollar”, “Bahar suları”, “Atayevlər ailəsi”, “Mənim günahım”, “Unuda bilmirəm”, “Məhv olmuş gündəliklər”, “Qəribə oğlan”, “Mahnı dağlarda qaldı”, “Bağlardan gələn səs” pyesləri teatr repertuarlarının bəzəyidir.
Dramaturq “Xurşidbanu Natəvan”, “Şeyx Məhəmməd Xiyabani”, “Hökmdar və qızı” və digər tarixi dramları ilə xalqımızın müstəqilliyi uğrunda apardığı mübarizənin, istiqlal məfkurəsinin, azadlıq hərəkatının bədii tərənnümçüsünə çevrilib.
Yazıçının uşaqlar üçün yazdığı "Ceyran ovu", "Maraqlı hadisə", "Qoruqlarda", "Yasəmən ağacı", "İz ilə", "Ovçunun nağılı", "Zəmidə bir turac səslənirdi" kimi hekayələri orta məktəb dərsliklərinə də salınıb.
İlyas Əfəndiyevin müraciət etdiyi ədəbi janrların hər birindən xalqın taleyüklü məsələlərinin, mühüm siyasi və mənəvi dəyərlərin böyük vətəndaşlıq yanğısı ilə bədii təhlili boy göstərir. Yaradıcılığı boyu hakim ideologiyanı tərənnüm etməyən ədib o dövrdə ədəbiyyatda yasaq olan Cənubi Azərbaycan və mühacirət mövzularında əsərlər yazıb.
Onun əsərləri rus, türk və digər dillərdə dəfələrlə nəşr olunub, yaradıcılığı haqqında monoqrafiyalar, doktorluq, namizədlik dissertasiyaları yazılıb.
Xalq yazıçısı İlyas Əfəndiyеv milli ədəbiyyatın inkişafında və Azərbaycan teatr səhnəsinin müasir simasının formalaşmasında səmərəli xidmətləri qiymətləndirilib. O, bir çox mükafatlara və təltiflərə, o cümlədən Azərbaycan Respublikasının "Xalq yazıçısı" və "Əməkdar incəsənət xadimi" fəxri adlarına, “Şöhrət” ordeninə layiq görülüb.
Milli Kitabxanada yazıçının anadan olmasının ildönümü ilə əlaqədar “Xalq yazıçısı İlyas Əfəndiyеv- 110” adlı geniş kitab sərgisi açılıb.
Sərgidə yazıçının böyük ustalıqla qələmə aldığı əsərləri, tamaşaya qoyulmuş pyeslərdən fotolar, yaradıcılığı haqqında yazılmış Azərbaycan və xarici dillərdə ədəbiyyatlar nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка под названием «Народный писатель Ильяс Эфендиев – 110»
25-05-2024
Классик азербайджанской литературы XX века Ильяс Эфендиев, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии национальной прозы, драматургии, литературно-художественной и общественной мысли, родился 26 мая 1914 года в городе Физули.
Первая книга Ильяса Эфендиева под названием «Письма из деревни» вышла в свет в 1939 году. В книге собраны его одноименная повесть и несколько рассказов.
60-80-е годы считаются наиболее продуктивным периодом в творчестве Эфендиева, который в 1960 году получил почетное звание Заслуженного деятеля искусств. В эти годы он опубликовал свои рассказы и романы, получившие известность как образцы высокого художественного и эстетического уровня современной азербайджанской прозы: «Кизиловый мост» (1960), «Три друга за горами» (1964), «Повесть о Сарыкейнек и Валехе» (1976-1978), «Не оглядывайся назад, старик!» (1980).
Спектаклем «Ты всегда со мной» (1964) Эфендиев заложил основы лирико-психологического направления на национальной сцене. Его пьесы «Светлые пути», «Вешние воды», «Семья Атаевых», «Моя вина», «Не могу забыть», «Уничтоженные дневники», «Странный мальчик», «Песня осталась в горах», «Голос из садов» являются истинным украшением репертуара национального театра.
В своих пьесах «Хуршидбану Натаван», «Шейх Мухаммед Хиябани», «Правитель и его дочь» писатель прославлял борьбу нашего народа за национальную свободу и независимость.
Он является также автором детских рассказов «Охота на джейрана», «Интересный случай», «В заповедниках», «Сирень», «По следу», «Сказка про охотника», которые включены в школьные учебники.
Судьбоносные вопросы народа, тема важных политических и нравственных ценностей занимают особое место в творчестве писателя. Ильяс Эфендиев, писавший запрещенные в то время в литературе произведения о Южном Азербайджане и эмиграции, в своих романах и пьесах никогда не воспевал господствующую идеологию.
Его произведения неоднократно издавались на русском, турецком и других языках, о его творчестве написаны монографии, докторские и кандидатские диссертации.
Ильясу Эфендиеву принадлежат особые заслуги в развитии национальной прозы и современного театрального искусства. Он был удостоен многих премий и наград, в том числе почетных званий «Народный писатель» и «Заслуженный деятель искусств» Азербайджанской Республики, а также ордена «Слава».
В связи с этим в Национальной библиотеке организована масштабная книжная выставка под названием «Народный писатель Ильяс Эфендиев – 110».
На выставке демонстрируются произведения писателя, написанные с большим мастерством, фото спектаклей, поставленных по его произведениям, а также научные труды о его творчестве, написанные на азербайджанском и других языках.