Milli Kitabxanada “18 may - Beynəlxalq Muzeylər Günü” adlı virtual və eyniadlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub
18-05-2024
18 may tarixi dünyada Beynəlxalq Muzeylər Günü kimi qeyd olunur.  Beynəlxalq Muzeylər Şurası (ICOM) tərəfindən xalqlar arasında mədəni mübadilə və əməkdaşlığın inkişafına kömək məqsədi ilə təsis olunmuş bu bayram hər il müxtəlif deviz altında keçirilir.
Bu günün əsas məqsədi muzeylərin cəmiyyətin həyatında nə qədər mühüm bir rol oynadığını göstərməkdir. Beynəlxalq Muzeylər günündə insanlar muzeyləri gəzərək milli mədəniyyət və tarix haqqındakı məlumatlarını daha da zənginləşdirir. Qədim əsərlər, sənədlər bizə keçmişdə yaşayan insanların düşüncələri, inancları, yaşayışları, qabiliyyətləri haqqında məlumat verir. Keçmişi öyrənərək bugünü anlamağımıza kömək edir.
Bu bayram bir qayda olaraq xalqlar arasında mədəni mübadilə və əməkdaşlığın inkişafına kömək şüarı ilə keçirilir. Muzeylər mənəvi dəyərləri toplayan, qoruyan və təbliğ edən müəssisələrdir. Respublika muzeylərində bu baxımdan çox böyük iş aparılır. Həmin gün bütün muzeylərimizdə bu peşə bayramı qeyd edilir.
Milli Kitabxanada bu günlə əlaqədar  “18 may - Beynəlxalq Muzeylər Günü” adlı virtual və eyniadlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə fotolar, mövzu ilə əlaqəli kitablar və dövri mətbuat səhifələrində dərc olunan məqalələr tam mətnləri ilə nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər https://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Muzeyler_Gunu/index.htm linkindən istifadə edə bilərlər.
Ənənəvi kitab sərgisində isə dünya muzeyləri, xüsusən Azərbaycan muzeyləri haqqında. eləcə də muzey işi ilə bağlı kitablar Azərbaycan və müxtəlif dillərdə nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка под названием «18 мая – Международный день музеев» и одноимённая традиционная книжная выставка
18-05-2024
18 мая отмечается в мире как Международный день музеев. Этот праздник, учрежденный Международным советом музеев (ICOM) для содействия развитию культурного обмена и сотрудничества между народами, каждый год проводится под различными девизами.
Основная цель проведения Международного дня музеев – показать, насколько важную роль музеи играют в жизни общества. Посещая музеи, люди пополняют свои знания о национальной культуре и истории. Древние произведения и материалы дают нам информацию о мышлении, верованиях, образе жизни и способностях древних людей. Изучение прошлого, помогает нам понять настоящее.
Как правило, этот праздник проводится под девизом содействия развитию культурного обмена и сотрудничества между народами. Музеи – это учреждения, в которых сохраняются и продвигаются духовные ценности. В музеях нашей республики проводится большая работа в этом направлении. В этот день все работники музеев отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.
По случаю сегодняшнего дня ​​в Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка под названием «18 мая – Международный день музеев» и одноимённая традиционная книжная выставка.
На виртуальной выставке представлены фотографии, книги и статьи, опубликованные в периодических изданиях по данной теме. Отметим, что материалы представлены в полнотекстовой форме.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой https://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Muzeyler_Gunu/index.htm.
На традиционной же выставке демонстрируются книги о музейном деле, великих музеях мира, в частности о музеях Азербайджана. Книги представлены на азербайджанском и других языках.