Milli Kitabxanada “Görkəmli şərqşünas alim Aida İmanquliyeva” adlı virtual sərgi və eyniadlı geniş ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub
10-10-2024
XX əsrin tanınmış ziyalılarından biri, görkəmli şərqşünas alim, ədəbiyyatşünas, tərcüməçi, ictimai xadim, filologiya elmləri doktoru, professor Aida İmanquliyeva 1939-cu il oktyabrın 10-da Bakı şəhərində ziyalı ailəsində anadan olub.
Bütün elmi fəaliyyətini Şərq mədəniyyəti və ədəbiyyatının tədqiqinə sərf edən və özündən sonra zəngin yaradıcılıq irsi qoyan Aida xanım ilk qadın şərqşünas və ərəbşünas alim, Azərbaycan ərəb ədəbiyyatşünaslığı məktəbinin yaradıcısıdır. Məhz onun sayəsində 1966-1992-ci illərdə gənc kadrlar şərqşünaslıq üzrə əsl mütəxəssis kimi formalaşıb və Şərq ədəbi tarixinin, mədəniyyətinin tədqiqinə böyük töhfələr verib.
Görkəmli şərqşünas alim Aida İmanquliyeva "Qələmlər birliyi" və Mixail Nüaymə”, "Cübran Xəlil Cübran", "Yeni ərəb ədəbiyyatının korifeyləri" fundamental əsərlərin, ərəb ədəbiyyatı ilə bağlı neçə-neçə tədqiqatların, yerli və xarici nəşrlərdə dərc olunan çoxsaylı elmi-nəzəri məqalələrin müəllifidir. Bütün elmi fəaliyyətini Azərbaycan şərqşünaslıq elminin beynəlxalq səviyyədə tanınmasına sərf edən Aida İmanquliyeva Moskva, Küveyt, Poltava, Sankt-Peterburq, Düşənbə, Tbilisi, Hamburq və digər şəhərlərdə keçirilmiş elmi konfranslarda məzmunlu məruzələrlə çıxış edib.
Professor Aida İmanquliyevanın elmi-ədəbi yaradıcılığında səciyyəvi cəhətlərdən biri də peşəkar tərcüməçi olmasıdır. Aida xanım ərəb ədəbiyyatının görkəmli nümayəndələri olan Mixail Nuaymənin, Mahmud əz-Zahirin, Məhəmməd Dibin, Sahib Camalın, Süheyl İdrisin, Macid Zeyyib Ğənəmanın hekayələrini Azərbaycan dilinə tərcümə etmiş, bu tərcümələrdə o dövrün ruhunu, düşüncə tərzini, mədəni mühitini çox böyük bacarıqla əks etdirmişdir. İraq yazıçısı Mahmud əz-Zahirin "Boğulmuş hıçqırıqlar" adlı hekayəsi, eləcə də Şərq xalqlarının bir çox görkəmli nümayəndələrinin əsərləri məhz Aida xanım tərəfindən Azərbaycan dilinə tərcümə edilib.
Görkəmli şərqşünas alim Aida xanım İmanquliyevanın doğum günü münasibətilə Milli Kitabxanada “Görkəmli şərqşünas alim Aida İmanquliyeva” adlı virtual sərgi və ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə görkəmli şərqşünas alim Aida İmanquliyevanın əsərləri, haqqında əsərlər, dövri mətbuat səhifələrində dərc olunan məqalələr və fotolar təqdim olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər https://anl.az/el/vsb/Serqsunas_alim_Aida_Imanquluyeva/index.htm    linkindən istifadə edə bilərlər.
Ənənəvi sərgidə alimin əsərləri, fundamental elmi tədqiqatları, dəyərli, sanballı monoqrafiyaları, tərcümələri, həyatı və genişmiqyaslı, sanballı elmi yaradıcılığı haqqında, şərqşünaslıq elminin inkişafındakı xidmətlərindən bəhs edən Azərbaycan və xarici dillərdə ədəbiyyatlar nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка под названием «Ученый-востоковед Аида Имангулиева» и масштабная одноименная традиционная книжная выставка
10-10-2024
Одна из выдающихся женщин ХХ века, всемирно известный учёный-востоковед, литературный критик, переводчик, общественный деятель, доктор филологических наук, профессор – Аида Имангулиева, родилась 10 октября 1939 года в Баку в интеллигентной семье.
Посвятив всю свою научную деятельность исследованию восточной культуры и литературы, Аида ханум оставила после себя богатое творческое наследие. Она стала первой женщиной-востоковедом и арабистом, основателем азербайджанской школы арабоведения. Аида ханум имеет особые заслуги в формировании молодых специализированных кадров в области востоковедения 1966-1992 годов, которые внесли значительный вклад в изучение истории литературы и культуры Востока.
Выдающийся востоковед Аида ханум Имангулева является автором фундаментальных произведений, таких как «Ассоциация пера», «Михаил Нуайме», «Джебран Халиль Джебран», «Корифеи новоарабской литературы», а также множества исследований по арабской литературе и многочисленных научно-теоретических статей, опубликованных в местных и зарубежных изданиях. Аида Имангулиева, посвятившая всю свою научную деятельность международному признанию науки азербайджанского востоковедения, выступала с содержательными докладами на научных конференциях, проходивших в Москве, Кувейте, Полтаве, Санкт-Петербурге, Душанбе, Тбилиси, Гамбурге и других городах.
Одной из характерных черт научно-литературной деятельности профессора Аиды ханум Имангулевой является то, что она является также и профессиональным переводчиком. Она мастерски перевела на азербайджанский язык произведения выдающихся представителей арабской литературы, таких как Михаил Нуайме, Махмуд аз-Захир, Мохамед Диб, Саиб Джамал, Сухейл Идрис и Маджид Зеййиб Ганем. Эти переводы с большим мастерством отражают дух, менталитет и культурную среду того времени. Многие произведения выдающихся представителей народов Востока были переведены именно Аидой ханум.
По случаю дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулевой в Национальной библиотеке организована виртуальная выставка под названием «Ученый-востоковед Аида Имангулева» и масштабная одноименная традиционная книжная выставка.
На виртуальной выставке представлены произведения всемирно известного ученого-востоковеда Аиды Имангулевой, труды о ней, фотографии, а также статьи, опубликованные на страницах периодической печати.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой https://anl.az/el/vsb/Serqsunas_alim_Aida_Imanquluyeva/index.htm.
На традиционной выставке представлены труды ученого, ее фундаментальные научные исследования, ценные монографии, переводы, а также книги на азербайджанском и иностранных языках, повествующие о жизни, многогранной научной деятельности и вкладе Аиды ханум в развитие востоковедения.