Milli Kitabxanada “2 Fevral – Gənclər Günü” adlı virtual sərgi onlayn rejimdə istifadəçilərə təqdim olunub
01-02-2025
2 Fevral Azərbaycanda Gənclər Günüdür. Bu əlamətdar tarixi gün gənclərə həmişə böyük diqqət və qayğı ilə yanaşan, onların problemlərinin həlli istiqamətində həyata keçirilən tədbirlərə xüsusi önəm verən, bu siyasəti müstəqil Azərbaycan dövlətinin fəaliyyətinin ən mühüm istiqamətlərindən biri kimi dəyərləndirən Ümummilli Lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır.
Ulu Öndər respublika rəhbərliyinə gəldiyi ilk dövrlərdən gənclərin himayədarı kimi çıxış edərək sağlam düşüncəli yeni nəslin yetişdirilməsi sahəsində misilsiz işlər görüb. 1996-cı il fevralın 2-də müstəqil Azərbaycan Respublikası gənclərinin birinci forumunun keçirilməsi, bundan bir il sonra Azərbaycan gəncliyi günü elan edilməsi, 1999-cu ildə "Dövlət gənclər siyasəti haqqında" fərmanın imzalanması və s. görülən işlər gənclərə böyük diqqət və qayğısının göstəricisidır.
Ulu Öndərin gənclər siyasətini bu gün layiqincə davam etdirən Prezident İlham Əliyev gənclərə xüsusi diqqət və qayğı göstərir.
Azərbaycanda gənclərin inkişafı üçün dövlət səviyyəsində kifayət qədər işlər görülüb, hüquqi baza təkmilləşdirilib, uşaq və gənclər qeyri-hökumət təşkilatları yaradılıb, onların fəaliyyətlərinin təşkili üçün sağlam mühit formalaşdılıb.
Bu gün ölkəmizdə gənclər siyasəti mahiyyət və keyfiyyətcə yeni mərhələyə daxil olub. Artıq Azərbaycan gəncləri müstəqillik və süverenlik dövründə yaşayır. Müstəqil Azərbaycanın gənc nəsli Vətənə və xalqa sevgisi, dövlətə sadiqliyi, milli adət-ənənələrə, dəyərlərə bağlılığı ilə seçilir. Azərbaycan gəncləri günümüzün müasir, inkişaf etmiş, yüksək intellektli aparıcı qüvvəsi kimi formalaşır. Gənclər müxtəlif sahələrdə çox uğurla fəaliyyət göstərir, ölkəmizin ümumi inkişafına böyük töhfə verir.
Milli Kitabxanada “2 Fevral – Gənclər Günü” adlı virtual sərgi onlayn rejimdə istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə  rəsmi sənədlər,  dövlətin gənclər siyasəti, gənclərdə milli ruh,  COP29-a töhfə verən könüllü Azərbaycan gəncləri, ən böyük gənclər festivalı "Yay Fest",  Şuşa şəhərinin 2024-cü il üçün “İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının gənclər paytaxtı” seçilməsi və s. haqqında dövri mətbuatda çap olunan məqalələr, gənclərin dövlətin və cəmiyyətin sosial-iqtisadi, ictimai-siyasi və mədəni həyatında rolundan bəhs edən Milli Kitabxananın fondunda mühafizə olunan Azərbaycan və xarici dillərində ədəbiyyatlar nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə https://anl.az/el/vsb/2_Fevral_Azerbaycan_Gencleri_Gunu/index.htm  linkindən istifadə edərək tanış ola bilərsiniz.

В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка под названием «2 февраля — День молодежи»
01-02-2025
2 февраля в Азербайджане отмечается День молодежи. Эта памятная дата связана с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда уделял большое внимание молодежи, придавая особое значение мероприятиям, направленным на решение их проблем, а также рассматривал политику, ориентированную на поддержку молодежи, как одно из важнейших направлений деятельности независимого Азербайджанского государства.
Общенациональный лидер с первых лет своего руководства выступал как покровитель молодежи, проделав уникальную работу по воспитанию здорового молодого поколения. Проведение первого форума молодежи независимой Азербайджанской Республики 2 февраля 1996 года, объявление Дня молодежи Азербайджана через год, подписание Указа о «Государственной молодежной политике» в 1999 году и другие важные шаги свидетельствуют о большом внимании и заботе о молодежи.
Политика Общенационального лидера в отношении молодежи успешно продолжается сегодня Президентом Ильхамом Алиевым, который проявляет особое внимание и заботу о молодежи.
В Азербайджане на государственном уровне проделана значительная работа для развития молодежи, улучшена правовая база, созданы детские и молодежные неправительственные организации, а также сформированы благоприятные условия для организации их деятельности.
Сегодня молодежная политика в нашей стране вступила в новую фазу. Азербайджанская молодежь уже живет в эпоху независимости и суверенитета. Молодое поколение независимого Азербайджана выделяется своей любовью к родине и народу, верностью государству, приверженностью национальным традициям и ценностям. Азербайджанская молодежь формируется как современная, высокоразвитая и интеллектуальная ведущая сила. Молодежь успешно работает в различных сферах, внося большой вклад в развитие нашей страны в целом.
В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка под названием «2 февраля — День молодежи».
На виртуальной выставке представлены официальные документы, статьи, опубликованные в периодической печати, которые освещают такие темы, как государственная молодежная политика, национальный дух среди молодежи, волонтеры азербайджанской молодежи, внесшие вклад в COP29, крупнейший молодежный фестиваль «Yay Fest», избрание города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год и др. Также экспонируются литература на азербайджанском и иностранных языках, хранящаяся в фондах Национальной библиотеки, которая затрагивает тему роли молодежи в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни государства и общества.