Milli Kitabxanada “10 mart - Milli Tеatr Günü” adlı virtual sərgi onlayn rejimdə istifadəçilərə təqdim olunub
10-03-2025
10 mart Milli Teatr Günüdür. Bu gün Azərbaycan teatrı yaranmasının 152-ci ildönümünü qeyd edir.
Milli Kitabxanada bu gün münasibətilə “10 mart - Milli Tеatr Günü” adlı virtual sərgi onlayn rejimdə  istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə “Azərbaycan Respublikasında Milli Teatr Gününün təsis edilməsi haqqında” sərəncam, Azərbaycan teatr sənətinin qədim və zəngin tarixi yolu, peşəkar milli teatrının yaradılması, Teatr ensiklopediyaları, Teatr antologiyaları, ayrı-ayrı şəhərlərimizdəki sənət ocaqlarının fəaliyyəti və s. haqqında dövri mətbuatda çap  olunan məqalələr, fotolar, kitablar nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə https://anl.az/el/vsb/10_Mart_Milli_Teatr_Gunu/index.htm linkindən istifadə edərək tanış ola bilərsiniz.
Qeyd edək ki, Azərbaycan teatr sənəti qədim və zəngin tarixi yol keçib. Böyük maarifçi Həsən bəy Zərdabi və görkəmli yazıçı Nəcəf bəy Vəzirovun təşəbbüsü ilə 1873-cü ildə Bakıda M.F.Axundzadənin "Lənkəran xanının vəziri" komediyasının tamaşaya hazırlanması ilə Azərbaycanda, eləcə də bütün müsəlman Şərqində peşəkar teatrın təməli qoyulub.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 1 mart 2013-cü il tarixində “Azərbaycan Respublikasında Milli Teatr Gününün təsis edilməsi haqqında” sərəncam imzalayıb.

В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная выставка «10 марта - День Национального театра»
10-03-2025
10 марта — День Национального театра. В этот день Азербайджанский театр отмечает 152-ю годовщину со дня основания.
По случаю этого знаменательного события в Национальной библиотеке представлена виртуальная выставка под названием «10 марта – День Национального театра».
На виртуальной выставке представлены Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об учреждении Дня Национального театра, статьи, опубликованные в периодической печати, фотографии и книги, которые освещают древний и богатый исторический путь азербайджанского театрального искусства, создание профессионального национального театра, театральные энциклопедии и антологии, а также деятельность театральных коллективов в различных городах страны и многое другое.
Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по ссылке: https://anl.az/el/vsb/10_Mart_Milli_Teatr_Gunu/index.htm.
Стоит отметить, что азербайджанское театральное искусство прошло долгий и богатый путь развития. Благодаря инициативе великого просветителя Гасан-бека Зардаби и выдающегося писателя Наджаф-бека Везирова в 1873 году в Баку была поставлена комедия М.Ф. Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства», что стало основой для создания профессионального театра в Азербайджане и в целом во всем мусульманском Востоке.
1 марта 2013 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение об учреждении Дня Национального театра.