Könüllərdə gözəl şeirləri ilə yuva quran Xalq şairi Hüseyn Arif (Hüseynzadə Hüseyn Camal oğlu) 1924-cü il iyunun 15-də Ağstafa rayonunun Yeni gün kəndində anadan olub.
Ədəbi fəaliyyətə İkinci dünya müharibəsi illərində başlayan xalq şairinin ribrettosu əsasında 1957-ci ildə "Azad" tamaşası M.F.Axundov adına Opera və Balet teatrında, "Yolda" poeması əsasında yazdığı eyniadlı pyesi 1974-cü ildə M.Qorki adına Gənc Tamaşaçılar Teatrında tamaşaya qoyulub. 1971-ci ildə "Dağ Kəndi" poemasına görə "Qızıl Oraq" mükafatina layiq görülüb. Əsərləri bir sıra xarici ölkə xalqlarının dillərinə tərcümə olunub, şeirlərinə musiqilər bəstələnib.
“Analar”, “Sən Dərsə Gəlməyəndə”, “İnsan”, “Xatırla Məni”, “Könül Deyir Yaşa Hələ”, “Şeir Deyilmi” və s. məşhur şeirlərin müəllifidir. “Yeni həyat yollarında”, “Mən sülhə səs verirəm”, “Məhəbbət nəğmələri”, “Dostluq telləri”, “Yolda”, “Ömür çeşməsi”, “Sibir töhfələri”, “Torpaq eşqi”, “Diri göl əfsanəsi”, “Bahar gələndə” və s. kitabları çap olunub.
Xalq şairi Hüseyn Arif, həmçinin, iştirak etdiyi məclislərdə, tədbirlərdə, getdiyi rayonlarda maraqlı və gülüş doğuran əhvalatlarla, duzlu, məzəli söhbətləri ilə məhşur olub. Şairin hələ sağlığında ikən lətifələri dildən-dilə dolaşıb, üzlərə gülüş payı bəxş edib.
Hüseyn Arifin anadan olmasının 100 illiyi ilə  əlaqədar Milli Kitabxanada yazıçının həyat yolu, fəaliyyəti və yaradıcılığını əks etdirən “Xalq şairi Hüseyn Arif – 100” adlı geniş kitab sərgisi açılıb.
Sərgidə şairin əsərləri, tərtibçi, ön söz, redaktor olduğu, tərcümə etdiyi, həyatı və yaradıcılığı haqqında Azərbaycan və müxtəlif dillərdə kitablar, sözlərinə bəstələn­miş musiqi notları nümayiş olunur.

Народный поэт Гусейн Ариф (Гусейнзаде Гусейн Джамал оглы), радующий сердца своими прекрасными стихами, родился 15 июня 1924 года в селе Ени-гюн Агстафинского района.
Свою творческую деятельность Гусейн Ариф начал в годы Второй мировой войны. В 1957 году на его либретто «Азад» в Азербайджанском государственном театре оперы и балета имени М. Ф. Ахундова был поставлен спектакль, а в 1974 году на поэму «В дороге» в Театре юного зрителя имени М. Горького поставлена пьеса. В 1971 году за поэму «Горное село» поэт был удостоен премии «Золотой серп». Его произведения переведены на языки народов зарубежных стран, на его стихи написано множество песен.
Гусейн Ариф является автором известных стихов: «Мамы», «Когда ты не приходишь на занятия», «Человек», «Помни меня», «Душа говорит: живи еще», «Разве это не поэзия» и др. Изданы книги: «На пути к новой жизни», «Я голосую за мир», «Песни о любви», «Нити дружбы», «В дороге», «Фонтан жизни», «Вклад Сибири», «Любовь к Родине», «Легенда о живом озере», «Когда весна приходит» и т.д.
Народный поэт Гусейн Ариф также славился своими интересными и забавными рассказами и беседами на собраниях, мероприятиях и в регионах, которые он посещал. Еще при жизни, анекдоты поэта передавались из уст в уста и вызывали улыбки на лицах людей.
В связи со 100-летием со дня рождения Гусейна Арифа в Национальной библиотеке открылась масштабная книжная выставка под названием «Народный поэт Гусейн Ариф – 100», отражающая жизненный путь, деятельность и творчество писателя.
На выставке представлены произведения Народного поэта, ноты, составленные на его слова, книги, составителем, автором предисловия, редактором и переводчиком которых он является, а также книги о его жизни и творчестве на азербайджанском и других языках.