Görkəmli xanəndə, musiqi xadimi, pedaqoq, Xalq artisti, Qarabağ xanəndəlik məktəbinin ən böyük simalarından biri sayılan Seyid Şuşinski 1889-cu il aprelin 12-də dünyaya göz açıb.
Seyidin peşəkar bir xanəndə kimi tanınmasında xanəndəlik sənətinin beşiyi olan Şuşa mühitinin həlledici rolu olub. Nadir və gözəl səsə malik Seyid Şuşinski xanəndəlik sənətinin sirlərinə yiyələnmək üçün ən əvvəl iki il Mir Möhsün Nəvvabın yanında oxuyub. Onun xanəndə kimi yetişməsində Cabbar Qaryağdıoğlunun böyük təsiri olub.
Seyid yüksək diapazonlu səsi və muğamları düzgün və səlis oxumaq qabiliyyəti ilə dinləyiciləri və məşhur xanəndələri belə heyran qoyub. Onun oxuduğu “Çahargah”, “Nəva”, “Bayatı-İsfahan”, “Humayun”, “Rast”, “Mahur”, “Zabul”, “Şahnaz”, “Mirzə-Hüseyn segahı” muğamları, “Mani”, “Arazbarı”, “Mənsuriyyə” zərbi muğamları musiqi xəzinəmizdə bənzərsiz sənət əsərləri kimi özünəməxsus yer alıb.
Azərbaycan milli musiqi mədəniyyətinin inkişafında çox mühüm rolu olan Seyid Şuşinskinin anadan olmasının 135 illik yubileyi münasibətilə Milli Kitabxanada “Xalq artisti Seyid Şuşinski” adlı geniş kitab sərgisi açılıb.
Sərgidə xanəndənin həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş kitablar Azərbaycan və rus dillərində nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке открылась выставка под названием «Народный артист Сеид Шушинский»
Видный певец-ханенде, музыкант, педагог, народный артист, один из крупнейших представителей карабахской школы ханенде – Сеид Шушинский, родился 12 апреля 1889 года.
Колыбель азербайджанской музыки – Шуша, сыграла важную роль в становлении Сеида Шушинского как профессионального певца-ханенде. Сеид Шушинский, обладавший уникальным и красивым голосом, два года учился в Наввабе, чтобы овладеть секретами искусства пения. Большое влияние на становление Сеида Шушинского как профессионального певца-ханенде оказал Джаббар Гарягдыоглу.
Сеид поразил слушателей и известных певцов своим голосом и высоким профессионализмом. Его мугамы «Чахаргях», «Нава», «Баяты-Исфаган», «Хумаюн», «Раст», «Махур», «Забул», «Шахназ», «Мирза-Гусейн сегахи», «Мани», «Аразбари» и «Мансурийя» занимают достойное место среди драгоценных жемчужин музыкальной сокровищницы Азербайджана как уникальные образцы искусства.
По случаю 135-летия со дня рождения Сеида Шушинского, сыгравшего важную роль в развитии азербайджанской национальной музыкальной культуры, в Национальной библиотеке открылась масштабная книжная выставка под названием «Народный артист Сеид Шушинский».
На выставке представлены книги на азербайджанском и русском языках, посвященные жизни и творчеству выдающегося певца-ханенде.