Filologiya elmləri doktoru, professor, Əməkdar elm xadimi Nizami Manaf oğlu Xudiyev 1949-cu il aprelin 1-də Azərbaycanın Şahbuz rayonunda anadan olub.
Müstəqil Azərbaycanın elmi və pedaqoji fikrinin inkişafında görkəmli ictimai xadim, elm təşkilatçısı Nizami Xudiyevin mühüm rolu var.
Ömrü boyu səmərəli axtarışlar aparan Nizami Xudiyevin elmi yaradıcılığı zəngin və çoxşaxəlidir. Onun tədqiqatları mövzu və istiqamətinə görə Azərbaycan ədəbi dil tarixi, nitq mədəniyyəti, bədii əsərlərin dili, üslubiyyat, türkoloji dilçilik problemləri ilə bağlıdır. Dünyanın bir çox ölkələrində dil qurultaylarında, konfrans, simpozium və konqreslərdə dilçiliyin aktual problemlərinə dair dərin məzmunlu məruzələrlə çıxışlar edib.
Professor Nizami Xudiyevin anadan olmasının 75 illiyi münasibətilə Milli Kitabxanada “Professor Nizami Xudiyev” adlı geniş kitab sərgisi açılıb.
Sərgidə müəllifin əsərləri, redaktor, rəyçi olduğu, ön söz yazdığı və yaradıcılığı haqqında kitablar, mətbuatda çap olunmuş elmi məqalələri nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка под названием «Профессор Низами Худиев»
Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Низами Манаф оглу Худиев родился 1 апреля 1949 года в Шахбузском районе Азербайджана.
Видный общественный деятель и организатор науки Низами Худиев сыграл важную роль в развитии научно-педагогической мысли независимого Азербайджана.
Научная деятельность Низами Худиева, который на протяжении всей своей жизни проводил плодотворные исследования, очень богата и многогранна. По теме и направлению его исследования связаны с историей азербайджанского литературного языка, речевой культурой, языком художественных произведений, стилистикой и проблемами тюркологического языкознания.  Низами Худиев выступал с содержательными докладами по актуальным проблемам языкознания на языковых конгрессах, конференциях, симпозиумах и съездах, проводимых во многих странах мира.
По случаю 75-летия со дня рождения профессора Низами Худиева в Национальной библиотеке открылась большая книжная выставка под названием «Профессор Низами Худиев».
На выставке представлены произведения автора, книги – редактором, рецензентом и автором предисловия которых он является, а также книги и научные статьи, написанные о его деятельности.