İsrafil Ramazan oğlu İsrafilov 1949-cu ilin sentyabr ayının 10-da Bakı şəhərində anadan olub.
Teatr sənətinin elmi-nəzəri məsələləri, teatr prosesinin təşkilatçısı və əsas siması olan rejissuranın ictimai-estetik funksiyaları, onun yaradıcı mövqeyi və mahiyyəti, fəaliyyət miqyası, milli və dünya teatr prosesi mövzusunda çoxsaylı tədqiqatların, "Həyatın səhnəsi, səhnənin həyatı", "Düşündüklərim", "Zaman. Rejissor. Poetika", "Ədil İsgəndərovun teatrı", "Mehdi Məmmədovun rejissor sənəti", "Sən nə üçün yaşayırsan?" (rus dilində) adlı monoqrafiyaların müəllifidir.
"Azərbaycan milli rejissor sənətinin poetikası" kitabı mütəxəssislər tərəfindən teatr nəzəriyyəsi sahəsində sanballı elmi tədqiqat əsəri kimi qəbul edilib.
Ayrı-ayrı illərdə "Qızıl qələm", "Qızıl dərviş", "Humay" mükafatlarına, beynəlxalq diplomlara layiq görülüb.
Elmi-tədqiqat işləri ilə yanaşı uzun illərdir ki, Azərbaycan Dövlət Mədəniyyət və İncəsənət Universitetində pedaqoji fəaliyyət göstərir, bu sahədə müvafiq proqramların, metodik vəsaitlərin və dərsliklərin müəllifidir.
9 may 2012-ci ildə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən Azərbaycan mədəniyyətinin inkişafındakı xidmətlərinə görə "Əməkdar İncəsənət Xadimi" fəxri adı ilə təltif olunub.
Milli Kitabxanada İsrafil İsrafilovun yubileyi munasibətilə “Professor İsrafil İsrafilov” adlı kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.

В Национальной библиотеке пользователям представлена книжная выставка под названием «Профессор Исрафил Исрафилов»
10-09-2024
Исрафил Рамазан оглы Исрафилов родился 10 сентября 1949 года в Баку.
Он является автором многочисленных исследований, посвященных научно-теоретическим вопросам театрального искусства, отечественному и мировому театральному процессу, социально-эстетическим функциям, творческой позиции и сущности, а также сфере деятельности режиссуры, являющейся главной фигурой театрального процесса. Перу профессора принадлежат следующие монографии: «Сцена жизни, жизнь сцены», «Мои мысли», «Время. Режиссер. Поэтика», «Театр Адиля Искендерова», «Режиссерское мастерство Мехти Мамедова», «Ради чего ты живешь?» (на русском языке) и т.д.
Книга «Поэтика азербайджанского национального режиссерского искусства» была принята специалистами как ценный научно-исследовательский труд в области теории театра.
Исрафил Исрафилов удостоен наград «Золотое перо», «Золотой дервиш», «Хумай», а также международных дипломов.
Помимо научно-исследовательской деятельности, он на протяжении многих лет преподает в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств и является автором учебников, методических материалов и программ в этой области.
9 мая 2012 года за заслуги в развитии азербайджанской культуры Исрафилу Исрафилову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств».
По случаю юбилея видного профессора в Национальной библиотеке пользователям представлена ​​книжная выставка под названием «Профессор Исрафил Исрафилов».
На выставке представлены произведения И.Исрафилова, а также книги, составителем и редактором которых он является.