Milli Kitabxanada “Asəf Zeynallı – 115” adlı kitab sərgisi açılıb
Musiqi tariximizdə özünəməxsus xüsusi yer tutan  görkəmli Azərbaycan bəstəkarı Asəf Zeynallı 1909-cu il 5 apreldə Dərbənddə doğulub.
Azərbaycan musiqisində bir çox janrın banisi, böyük əsərlərin yaradıcısı sayılan Asəf Zeynallı cəmi 23 il yaşasa da, mədəniyyətimizin korifeyləri sırasında əbədi yer qazanıb.
"Ölkəm", "Seyran", "Sual", "Sərhədçi", "Çadra" adlı romansları, fortepiano üçün "Çahargah", "Durna" pyesləri, skripka və fortepiano üçün "Muğamsayağı" pyesi unudulmaz bəstəkardan yadigar qalan sənət nişanəsidir.
Bəstəkar öz əsərləri ilə milli pianoçuluq məktəbinin inkişafına da böyük təsir göstərib, tədris repertuarını zənginləşdirib. Onun fortepiano yaradıcılığında ən maraqlı əsərlərdən biri 6 pyesdən - "Kuklaların marşı", "Uşaq və buz", "Oyun", "Rəqs", "Qoyunlar", "Mübahisə"dən ibarət "Uşaq süitası"dır. O, bu pyesləri ilə Azərbaycanda uşaq fortepiano miniatürünün əsasını qoyub.
Milli Kitabxanada görkəmli bəstəkarın doğum günü ilə əlaqədar “Asəf Zeynallı - 115” adlı geniş kitab sərgisi hazırlanıb.
Sərgidə Milli Kitabxananın fondunda mühafizə olunan bəstəkarın əsərlərinin not yazıları, həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş kitablar Azərbaycan və rus dillərində nümayiş olunur.

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка под названием «Асаф Зейналлы – 115»
Выдающийся азербайджанский композитор Асаф Зейналлы занимает особое место в истории музыкальной культуры Азербайджана. Он родился 5 апреля 1909 года в Дербенте.
Асаф Зейналлы явился основоположником целого ряда жанров, автором бесценных произведений в истории музыкальной культуры Азербайджана. Несмотря на то, что Асаф Зейналлы прожил всего 23 года, он занимает достойное место среди корифеев национальной культуры.
Созданные им романсы «Родина», «Серхедчи», «Вопрос», «Чадрa», «Сейран», фортепианные пьесы «Чахаргях» и «Дурна», пьеса для скрипки и фортепиано «Мугамсаягы» – наследие, оставленное нам незабвенным композитором.
Своими произведениями Асаф Зейналлы оказал большое влияние на развитие отечественной фортепианной школы, обогатил педагогический репертуар. Одной из самых интересных пьес в фортепианном творчестве композитора является «Детская сюита», состоящая из 6 пьес – «Марш кукол», «Дитя и лед», «Игра», «Пляска», «Овцы», «Спор». Этими пьесами он заложил основу детской музыки в Азербайджане.
В связи со 115-летием со дня рождения великого композитора сотрудники Национальной библиотеки подготовили ​​масштабную книжную выставку под названием «Асаф Зейналлы – 115».
На выставке представлены ноты произведений композитора, хранящиеся в фонде Национальной библиотеки, а также книги, посвященные его жизни и творчеству (на азербайджанском и русском языках).