Milli Kitabxanada “22 İyul - Milli Mətbuat və Jurnalistika Günü” adlı virtual və eyniadlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub
22-07-2024
149 il öncə - 1875-ci il iyulun 22-də dövrünün maarifçilik hərəkatının görkəmli nümayəndələrindən olan Həsən bəy Zərdabinin “Əkinçi” qəzetini nəşrə başlaması ilə Azərbaycan milli mətbuatının əsası qoyulub.
1875-1877-ci illər ərzində fəaliyyət göstərən qəzetin 56 nömrəsi işıq üzü görüb və "Əkinçi"nin nəşri bütün Qafqazda əks-səda doğurub. “Əkinçi” Azərbaycan dilində əsl milli demokratik və xalq mətbuatının ilk təməl daşını qoyub.
Milli mətbutın ilk “qaranquşu” olan “Əkinçi” qəzetinin nəşrindən sonra   XIX əsrin sonlarında “Ziya” (1879), “Kəşkül” (1880), “Kaspi” (80-90-cı illər) qəzetləri nəşrə başlayıb. XX əsrin əvvəllərində isə C.Məmmədquluzadə, M.Şahtaxtinski, S.Hüseyn, Ö.Faiq Nemanzadə, Ü.Hacıbəyli və başqaları yeni demokratik mətbuatın yaranması uğrunda mübarizə apararaq “Molla Nəsrəddin” (1906), “Şərqi-rus” (1903), “Həyat” (1905), “Açıq söz” (1915), “Azərbaycan” (1918) kimi demokratik ruhlu, milli qayəli qəzetlər nəşr etməyə başlamışlar. Bu mətbuat orqanlarının əsas hədəfi cəhalətə, haqsızlığa qarşı mübarizə, maarifləndirmə idi.
Müxtəlif tənəzzül və intibah dövrləri keçən Azərbaycan mətbuatı daim cəmiyyətin proseslərə baxışını əks etdirən güzgü rolunu oynayıb.
Müasir Azərbaycanın memarı və qurucusu Ulu Öndər Heydər Əliyev hər zaman mətbuatın cəmiyyətə təsir gücünü yüksək qiymətləndirib, mətbuat və söz azadlığı, kütləvi informasiya vasitələrinin maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsi istiqamətində ardıcıl tədbirlər həyata keçirmişdir.
Ulu Öndər tərəfindən qoyulan mətbuatın inkişafına dövlət qayğısı siyasəti bu gün möhtərəm Prezidentimiz cənab İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Azərbaycan jurnalistikasında söz, fikir azadlığının yaradılmasını, demokratiyanın inkişafını özündə əks etdirən bu siyasət nəticəsində Azərbaycan dünyada sözə, insan hüquqlarına hörmət edən ölkə kimi tanınır.
Ötən dövrdə zəngin və şərəfli yol keçən Azərbaycan mətbuatı indi özünün yüksəliş mərhələsini yaşayır. Hazırda respublikada çoxlu sayda müxtəlif qəzet və jurnallar nəşr olunur, internet qəzetçilik inkişaf edir.
Milli Kitabxanada “22 İyul - Milli Mətbuat və Jurnalistika Günü” adlı virtual və eyniadlı ənənəvi kitab sərgisi istifadəçilərə təqdim olunub.
Virtual sərgidə rəsmi sənədlər, fotolar, mövzu ilə əlaqəli kitablar və dövri mətbuat səhifələrində dərc olunan materiallar nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər https://anl.az/el/vsb/22_iyul/index.html  linkindən istifadə edə bilərlər.

149 лет назад – 22 июля 1875 года, вышел в свет первый номер газеты «Экинчи», учрежденной одним из выдающихся представителей движения просвещения своего времени Гасан беком Зардаби, и тем самым были заложены основы национальной печати в Азербайджане.
За 1875-1877 годы вышло 56 номеров газеты «Экинчи», который вызвал резонанс на всем Кавказе. «Экинчи» заложил фундамент истинной демократической и народной прессы на азербайджанском языке.
В конце XIX века, после выхода в свет газеты «Экинчи» – знаменосца национальной журналистики, были изданы газеты «Зия» (1879 г.), «Кяшкуль» (1880 г.) и «Каспий» (80-90-е гг.). В начале ХХ века за создание новой демократической печати боролись Дж.Мамедкулизаде, М.Шахтахтинский, С.Гусейн, О.Фаиг Неманзаде, У.Гаджибеков и другие. В результате этой борьбы возникли такие органы печати, как «Молла Насреддин» (1906), «Шарги-рус» (1903), «Хаят» (1905), «Ачыг сез» (1915), «Азербайджан» (1918), полные демократического духа и национальных убеждений. Основной целью этих органов печати было просвещение, а также борьба с невежеством и несправедливостью.
С тех пор азербайджанская пресса, переживавшая различные периоды упадка и возрождения, продолжала выполнять функцию зеркала, отражающего взгляд общества на происходящие в стране процессы.
Архитектор и основатель современного Азербайджана – Великий лидер Гейдар Алиев, всегда высоко ценил влияние прессы на общество, проводил последовательные мероприятия, направленные на развитие свободы печати и слова, укрепление материально-технической базы средств массовой информации.
Сегодня политику государственной заботы о развитии прессы, заложенную Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжает его достойный преемник Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В результате этой политики, отражающей развитие свободы печати и слова, а также демократии, Азербайджан известен в мире как страна, уважающая свободу слова, права человека.
Азербайджанская пресса, прошедшая богатый и славный путь развития, сегодня переживает период своего подъема. В настоящее время в республике издается большое количество различных газет и журналов, развивается современный вид прессы – интернет-газета.
В Национальной библиотеке пользователям представлена виртуальная и традиционная книжная выставка с одноименным названием «22 июля – Национальный день прессы и журналистики».
На виртуальной выставке представлены официальные документы, фотографии, книги, а также материалы, опубликованные в периодической печати по данной теме.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой https://anl.az/el/vsb/22_iyul/index.html.
На традиционной книжной выставке представлены книги по данной теме на азербайджанском и других языках.