26 февраля в Национальной библиотеке состоялось открытие традиционной книжной выставки «Ходжалы — геноцид XX века», приуроченной к 33-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В первую очередь минутой молчания была почтена светлая память жертв трагедии Ходжалы и шехидов.
В своем выступлении заместитель директора Национальной библиотеки Адиба Исмаилова отметила, что Ходжалинский геноцид является одной из самых ужасающих и трагических страниц в истории Азербайджана. Совершенный армянами геноцид в Ходжалы является с одной стороны военным преступлением, а с другой — массовым террористическим актом, направленным против мирного населения. Азербайджанский народ не забывает и никогда не забудет Ходжалинскую трагедию. Национальная библиотека проводит мероприятия, масштабные книжные выставки, виртуальные выставки, а также презентации книг и электронных баз данных в преддверии каждой годовщины. Заместитель директора также подчеркнула масштабную работу, проводимую государством по донесению реалий о Ходжалинском геноциде до мирового сообщества, и рассказала об электронной базе данных, посвященной 33-й годовщине Ходжалинского геноцида.
Стоит отметить, что электронная база данных «Геноцид XX века — Ходжалы», подготовленная сотрудниками Азербайджанской Национальной библиотеки состоит из разделов: «Официальные документы», «Ходжалинский район», «Национальные герои Ходжалы», «О геноциде», «Шехиды Ходжалы», «Свидетельства очевидцев», «Разрушенные армянами памятники», «Кампания за справедливость в отношении Ходжалы», «Признание Ходжалинского геноцида», «Ходжалинская трагедия в культуре», «Фотогалерея» и «Видеогалерея».
Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой https://anl.az/el/emb/Xocali-soyqirimi/index.html.
На традиционной книжной выставке «Ходжалы — геноцид XX века» представлены книги на азербайджанском и иностранных языках, рассказывающие о Ходжалинском геноциде, кровавых последствиях армянской агрессии, массовых убийствах и жестокости, совершенных армянами в населенном пункте Ходжалы, о вандализме армян, а также о судьбах жителей, шехидов и лиц, захваченных армянами в плен и пропавших без вести в Ходжалы.