6 марта 2025 года в Центре имени Гейдара Алиева города Шеки состоялся тренинг для библиотечных работников из Шеки и прилегающих районов. Мероприятие было организовано Научно-методическим и квалификационным центром культуры Министерства культуры (НМКЦК) при поддержке Шеки-Закатальского регионального управления культуры и в партнёрстве с Национальной библиотекой Азербайджана.
Основной целью тренинга стало содействие профессиональному развитию библиотечных специалистов, ознакомление их с современными методами библиотечного управления, использованием цифровых ресурсов и новыми методологическими подходами к обслуживанию читателей.
Перед началом тренинга выступили исполняющий обязанности директора НМКЦК Вугар Гумбатов и исполняющий обязанности начальника Шеки-Закатальского регионального управления культуры Эмиль Бадалов, которые подчеркнули значимость мероприятия для усовершенствования работы библиотекарей.
Затем заместитель директора Национальной библиотеки Азербайджана, доктор философии по истории Адиба Исмаилова и заведующая отделом Национальной библиотеки Севиндж Эфендиева представили доклады и презентации на темы «Организация электронно-информационного обслуживания в современных библиотеках» и «Применение автоматизированной библиотечной системы KOHA в библиотеках». В тренинге приняли участие библиотечные работники не только из Шеки, но и из Габалы, Огуза, Гаха, Закаталы и Балакена.
В завершение состоялись обсуждения по заявленным темам, а также были даны ответы на интересующие участников вопросы.
В рамках мероприятия была проведена презентация изданий Национальной библиотеки, после чего книги были переданы в дар местным библиотекам.