Одна из самых трагических страниц в истории Азербайджана – Ходжалинский геноцид – произошла в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Вооружённые силы Армении, грубо нарушая нормы и принципы международного права, при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей Советской армии, расположенного в Ханкенди, атаковали город Ходжалы и учинили невиданную жестокость в отношении мирного населения.
В ходе геноцида были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребёнка и 70 пожилых людей. В плен было захвачено 1275 человек, судьба 150 остаётся неизвестной. Город был полностью разрушен. В ту трагическую ночь 487 человек получили тяжелые ранения, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей.
27 сентября 2020 года, в ответ на очередную провокацию вооружённых сил Армении против Азербайджана, началась Отечественная война под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Блестящая победа, одержанная в ходе этой войны, золотыми буквами вписана в историю военного искусства. 19 сентября 2023 года в результате локальных антитеррористических мероприятий Азербайджанской армии город Ходжалы был полностью очищен от сепаратистов. 15 октября 2023 года Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, подняв Государственный флаг Азербайджана в Ходжалы, ещё раз подтвердил, что кровь жертв геноцида не осталась неотомщённой.
В Национальной библиотеке Азербайджана представлена виртуальная выставка «26 февраля – Ходжалинский геноцид», посвящённая памяти жертв этой трагедии, которая никогда не сотрется из истории и памяти азербайджанского народа.
На виртуальной выставке представлены материалы о Ходжалинской резне – одной из самых трагических страниц в истории человечества. Здесь можно ознакомиться со статьями, опубликованными в периодической печати, фотографиями, документами о массовых захоронениях, обнаруженных на освобождённых территориях, свидетельствами страшных преступлений, совершённых с неописуемой жестокостью, а также с литературой на азербайджанском и других языках, освещающей политику геноцида в отношении азербайджанцев и ужасающие подробности Ходжалинского геноцида.
Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по ссылке: https://anl.az/el/vsb/Xocali_soyqirimi/index.htm.