icon Е-каталог и библиотека
В Национальной библиотеке Азербайджана открыты виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «Народный писатель Сулейман Рагимов – 125»
15-03-2025
В Национальной библиотеке Азербайджана открыты виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «Народный писатель Сулейман Рагимов – 125», посвященные 125-летнему юбилею со дня рождения Народного писателя Сулеймана Рагимова, оказавшего неоценимый вклад в развитие прозы в азербайджанской литературе.
На виртуальной выставке представлены фотографии, мнения выдающихся личностей, награды писателя, его произведения, а также литература на азербайджанском и иностранных языках, отражающая его жизнь и творчество.
Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по ссылке: http://anl.az//el/vsb/Suleyman_Rehimov/index.htm.
На традиционной книжной выставке демонстрируются произведения писателя, книги – редактором и автором предисловия которых он является, а также литература о его жизни и творчестве на азербайджанском и иностранных языках.
Отметим, что выдающийся представитель азербайджанской литературы, писатель и общественный деятель, Народный писатель Сулейман Гусейн оглы Рагимов родился 22 марта 1900 года в селе Айин района Губадлы. Он получил начальное образование в родном селе и окончил факультет истории и общественных наук Азербайджанского государственного Даруль-фунун (ныне Педагогический университет).
Народный писатель Сулейман Рагимов был главным образом известен как романист. Формирование и развитие азербайджанского романа в 30-х годах связано именно с его именем. Он является автором многотомных романов, таких как «Шамо» и «Сачлы». Произведения писателя, такие как «Мехман», «Легенда о Гюзьгюгёле», «Легенда об Арпачае», «Смеющаяся рыба», «Овган и змея», «Неутихающее ржание», занимают важное место в его творчестве.