28 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Азербайджане Иссам бин Салех аль-Джутейли (Essam Bin Saleh Algetale) посетил Национальную библиотеку. Гостя принял директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров.
Директор библиотеки отметил существующие дружественные и братские отношения между двумя странами. Он подчеркнул, что Королевство Саудовская Аравия является одной из крупнейших стран арабского мира, и установление дружественных связей с этой страной, а также продолжение этих отношений на уровне библиотек, имеет для Азербайджана особую важность. Профессор Керим Тахиров также упомянул о сотрудничестве с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) и напомнил, что на XII Конференции министров культуры исламского мира город Шуша был объявлен «Культурной столицей исламского мира» на 2024 год.
Он рассказал, что Национальная библиотека Азербайджана, обладая фондом в почти 5 миллионов книг, является крупнейшей и единственной Национальной библиотекой страны, осуществляющей государственную политику в области библиотечного дела и выполняющей функцию методического центра для всех библиотек Азербайджана. В 2023 году библиотека отметила свой 100-летний юбилей и в настоящее время осуществляет книжный обмен с более чем 90 национальными библиотеками мира. По поручению уважаемого Президента Азербайджана ведётся активное распространение информации о стране, в том числе путём публикации материалов на арабском языке. В частности, на арабском языке были изданы книги о великом азербайджанском поэте Низами Гянджеви, современном состоянии города Шуша, а также произведение классика азербайджанской литературы Мир Джалала Пашаева «Романтизм в литературе». Все эти издания направляются в арабоязычные страны. Директор подчеркнул, что установление тесных связей с национальными библиотеками арабоязычных стран, в частности с Национальной библиотекой Королевства Саудовская Аравия, является стратегическим вопросом, и визит посла играет важную роль в формировании этих отношений.
Посол Иссам бин Салех аль-Джутейли поздравил азербайджанский народ с наступлением месяца Рамазан и отметил высокий уровень дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией. Он подчеркнул, что Саудовская Аравия была одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана и оказывающих ему поддержку, а Азербайджан, в свою очередь, неизменно поддерживает Саудовскую Аравию на различных международных платформах. Развитие двустороннего сотрудничества в сфере культуры является одной из приоритетных задач.
Посол также отметил, что его визит в Национальную библиотеку Азербайджана направлен на создание культурного моста между Национальной библиотекой Короля Фахда, Международной академией арабского языка имени Короля Салмана и Азербайджаном. Он добавил, что в настоящее время в Азербайджане арабский язык преподаётся в шести университетах, а ежегодно около 250 студентов оканчивают обучение по данной специальности. Эти студенты могут воспользоваться фондами Национальной библиотеки Азербайджана. Он также заявил о возможности создания уголка азербайджанской литературы в Национальной библиотеке Короля Фахда.
Профессор Керим Тахиров сообщил, что Национальная библиотека Азербайджана подписала меморандумы о сотрудничестве с библиотеками 54 стран, в том числе с библиотеками арабоязычных государств. Он выразил готовность заключить аналогичный меморандум с Национальной библиотекой Короля Фахда. Он подчеркнул, что создание литературных уголков в национальных библиотеках обеих стран будет способствовать укреплению двусторонних связей, изучению литературы, культуры и национально-духовных ценностей.
Затем гости ознакомились с деятельностью Национальной библиотеки.
В завершение встречи профессор Керим Тахиров подарил гостям фотоальбом «Национальная библиотека Азербайджана», книги на арабском языке «Шуша – выше вершины», «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви», а также книгу Мир Джалала Пашаева «Романтизм в литературе» и карту Азербайджана. В свою очередь, посол Иссам бин Салех аль-Джутейли передал в дар Национальной библиотеке Азербайджана арабско-азербайджанский словарь в II томах, справочник по арабскому языку для неарабоязычных и ряд других книг.