icon Е-каталог и библиотека
В Национальной библиотеке открылась масштабная книжная выставка под названием «10 марта - День Национального театра»
09-03-2025
В Национальной библиотеке представлена масштабная книжная выставка под названием «10 марта - День Национального театра», охватывающая период от народных театральных представлений и уличного театра до современности.
На выставке представлены книги на азербайджанском и других языках, рассказывающие об истории, становлении и основных этапах развития азербайджанского театра, художественно-эстетических характеристиках, основах поэтики, жанровом и стилистическом разнообразии, научно-теоретических принципах, деятельности театральных учреждений, о выдающихся и незабываемых театральных деятелях и др. Здесь можно ознакомиться также с научно-теоретическими исследованиями театроведов.
Стоит отметить, что создание первого профессионального театра на Востоке именно в Азербайджане (во второй половине XIX века) является ярчайшей и славной страницей в истории нашей культуры. 10 марта 1873 года по инициативе выдающихся просветителей Гасан-бека Зардаби, Наджаф-бека Везирова и Аскер-аги Горани (Адыгозелова) была поставлена пьеса М.Ф. Ахундова «Приключения визиря Лянкяранского ханства» труппой любителей театра Бакинского реального училища, и с этого дня была заложена основа профессионального театра в Азербайджане.
В развитии национального театра велика роль знаменитого мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, который построил первое театральное здание в Баку. Вскоре на азербайджанской сцене появились такие яркие личности, как Джахангир Зейналов, Гусейнгулу Сарабский, Мирзага Алиев, Гусейн Араблинский, Ульви Раджаб, Аббас Мирза Шарифзаде, Мустафа Марданов, Мамедраза Шейхзаманов, Агасадых Герайбейли, Алиага Агаев, Лютфали Абдуллаев, Насиба Зейналова, Марзия Давудова и многие другие.
Азербайджанский театр является культурным наследием нашего народа. Сохранение и развитие этого наследия является одним из приоритетных направлений культурной политики Азербайджанского государства.