15 марта Национальную библиотеку Азербайджана посетил президент Института культуры Организации экономического сотрудничества (ОЭС) господин Саад Хан.
Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров, приветствуя гостей, рассказал о сотрудничестве между ОЭС и Национальной библиотекой Азербайджана. Говоря о совместной деятельности в рамках Совета национальных библиотек стран-членов ОЭС, он также подчеркнул сотрудничество между национальными библиотеками Азербайджана и Пакистана. В частности, он упомянул, что в 2023 году представители Пакистана приняли участие в Международной научной конференции, посвящённой 100-летнему юбилею Национальной библиотеки Азербайджана, и в рамках этого мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между национальными библиотеками двух стран. За последние два года Пакистанской национальной библиотеке было передано 85 экземпляров книг, посвящённых истории, культуре и Великой Победе Азербайджана.
Директор проинформировал гостей о самой крупной библиотеке страны, отметив наличие в Международном зале сотрудничества книжных уголков литературы разных стран мира. Он выразил готовность создать здесь уголок пакистанской литературы в будущем.
В своем выступлении президент Института культуры Организации экономического сотрудничества (ОЭС) господин Саад Хан выразил благодарность за встречу и сообщил, что Институт культуры ОЭС был создан в 2007 году и первоначально включал шесть членов, а в настоящее время насчитывает десять. Он подчеркнул, что за последние два года, в период председательства Азербайджана, деятельность организации значительно расширилась. Саад Хан отметил, что народ Пакистана высоко ценит Азербайджан, и выразил уверенность, что эта встреча сыграет важную роль в укреплении и развитии сотрудничества между двумя странами и их национальными библиотеками.
Затем гости ознакомились с Национальной библиотекой и высоко оценили её деятельность.
В завершение встречи профессор Керим Тахиров подарил гостям фотоальбом «Национальная библиотека Азербайджана», книги «Карабах — с новой строки» и «The Book of Kings», а также карту Азербайджана. В свою очередь, господин Саад Хан передал в фонд Национальной библиотеки журналы «ECO Heritage» и «ECO Cultural Institute Annual Report-2024».