icon Е-каталог и библиотека
В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки «8 Марта – Международный женский день»
07-03-2025
8 Марта – Международный женский день – это день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, общественное и политическое равноправие.
В связи с этим знаменательным событием сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку «8 Марта – Международный женский день», а также одноимённую традиционную книжную выставку.
На виртуальной выставке представлены фотографии, книги, а также статьи, опубликованные в периодической печати о воле и храбрости, чистоте и преданности азербайджанских женщин, их исключительных заслугах в жизни общества и формировании национально-духовных ценностей. Также в экспозиции освещены вопросы гендерного равенства.
Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по ссылке: http://anl.az/el/vsb/8_Mart_Beynelxalq_Qadinlar_Gunu/index.htm.
На традиционной книжной выставке представлены публикации на азербайджанском и иностранных языках по темам: «Женский вопрос в Азербайджане: история и современность (конец XIX – начало XX века)», «Гейдар Алиев и женская политика в Азербайджане», «Азербайджанские женщины, вписавшие свои имена в историю», «Роль женщин в азербайджанской государственности», «Женские проблемы», «Международная женская солидарность» и другие. Выставка продлится неделю.
Отметим, что Международный женский день был учреждён по предложению Клары Цеткин на II Международной конференции социалисток в 1910 году (Копенгаген).
Впервые этот день отметили в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. В Азербайджане этот праздник начали отмечать в 1917 году. До 1914 года Международный женский день проводился в разные даты, но после того, как женщины Австрии, Венгрии, России, США и ряда других стран начали отмечать день солидарности 8 марта, эта дата стала традиционной.
С тех пор во всём мире 8 Марта отмечается также как день солидарности женщин в борьбе за мир.