icon Е-каталог и библиотека
В Национальной библиотеке пользователям представлена книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде»
15-01-2025
Азербайджанский киновед, Заслуженный деятель искусств Кязимзаде Айдын Алескер оглу родился 15 января 1940 года в Баку. С 1963 года работает в области кинематографии.
Основатель кино прессы Азербайджана Айдын Кязимзаде занимал должности главного редактора газеты «Кино» и журнала «Фильм», директора информационно-рекламного бюро Государственного комитета кинематографии Азербайджана, руководителя отдела дубляжа на Az.TV, руководителя рекламного отдела в «Азеркиновидео», заместителя главного редактора и исполнительного директора Энциклопедии кино Азербайджана, заместителя директора и главного специалиста Государственного фонд кино. Он также является доцентом Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.
С 1997 года по настоящее время он преподает курс по истории азербайджанского кино в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.
Айдын Кязимзаде — истинный интеллигент, который проделал огромную работу для нашего народа и государства. Открытие фактов, что история национального кино Азербайджана начинается не с 1916 года, а именно с 1898 года,  что история анимационного кино в Азербайджане уходит своими корнями в далекий 1933 год, а также объявление 2 августа Днем работников кино по Распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева — все это связано с именем Айдына Кязимзаде.
Труды Айдына Кязимзаде, такие как «Азербайджанская кинематографическая летопись: в двух томах», «Азербайджанское кино: пояснительный каталог фильмов 1898-2002: в двух томах», «Азербайджанское кино. Энциклопедический словарь: в двух томах», «Гейдар Алиев и кинематограф», «Азербайджанские кинематографисты», посвящённая жизни и творчеству азербайджанских кинематографистов, а также «Азербайджанское кино и война», рассказывающая о съёмках киноработников Азербайджана на передовой в годы Великой Отечественной войны — все эти произведения являются настоящей летописью истории нашего кино.
Айдын Кязимзаде также является автором нескольких документальных фильмов.
Заслуги Айдына Кязимзаде в развитии азербайджанского кинематографического искусства были высоко оценены. Он удостоен ряда премий и наград, в том числе почетных званий «Заслуженный работник культуры» (2000 г.), «Заслуженный деятель искусств» (2005 г.). Является лауреатом премий «Хумай», «Золотое перо», «Золотая лампа».
По случаю 85-летия неутомимого исследователя нашей кинолетописи Айдына Кязимзаде в Национальной библиотеке открылась книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде».
На выставке представлены фундаментальные труды Айдына Кязимзаде, исследующие историю национального кино, книги – автором предисловия и рецензентом которых он является, литература о его деятельности и творчестве на азербайджанском и других языках, а также статьи, опубликованные в периодической печати.
Выставка продлится неделю.