В Национальной библиотеке открыта традиционная книжная выставка под названием «31 марта — День геноцида азербайджанцев», целью которой является пропаганда правды о массовых убийствах, совершенных армянами против азербайджанцев во время мартовского геноцида 1918 года.
На традиционной выставке представлена литература, посвященная геноциду, совершенному в 1918 году против тюрко-мусульманского населения, утрате историко-культурного наследия, подвергшегося геноциду, политике геноцида, проводимой армянами против азербайджанцев, и горьким последствиям этих событий. Экспонируются сборники документов, архивные материалы и исследования, касающиеся первых этапов геноцида и депортации, а также книги, основанные на материалах печатных изданий того времени, воспоминаниях людей, сражавшихся с захватчиками, и свидетельствах очевидцев. Выставка включает издания на азербайджанском и иностранных языках, посвященные массовым убийствам, совершенным армянами против азербайджанского народа.
Стоит отметить, что мартовский геноцид 1918 года, по своей жестокости и масштабам, является одним из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и всего человечества. Воспользовавшись случаем, армяно-большевистские формирования совершили акт геноцида против тюрко-мусульманского населения в Бакинской губернии и её различных районах, в Шемахинском, Губинском, Кюрдамирском и Сальянском уездах, а также в Карабахе, Зангезуре, Нахчыване и Лянкяране. Тысячи мирных жителей, включая детей, стариков и женщин, были жестоко убиты.
В Указе «О геноциде азербайджанцев», подписанном Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, была дана политическая оценка этим событиям, и впервые официально было заявлено о том, что азербайджанцы подверглись геноциду со стороны армян. В соответствии с этим Указом, ежегодно в нашей стране на государственном уровне отмечается «31 марта — День геноцида азербайджанцев».