icon Е-каталог и библиотека
В Национальной библиотеке открыта традиционная книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Сабит Рахман — 115»
26-03-2025
В Национальной библиотеке открыта традиционная книжная выставка под названием «Заслуженный деятель искусств Сабит Рахман — 115», приуроченная к 115-летию со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской комедиографии и кинодраматургии XX века Сабита Рахмана.
На выставке представлены произведения писателя, его переводы, книги, редактором которых он является, а также литература о его жизни и творчестве на азербайджанском и иностранных языках.
Сабит Рахман, азербайджанский писатель, драматург, сценарист, Заслуженный деятель искусств, родился 6 марта 1910 года в Шеки (Нуха). Свою литературную деятельность начал в 1926–1927 годах с публикации фельетонов в журнале «Молла Насреддин».
Своими произведениями, такими как «Свадьба» (1938), «Знакомые» (1945), «Ясность» (1949), «Помолвленная девушка» (1953), «Алигулу женится» (1961), «Обман» (1965), «Живые» (1970) он обогатил поэтику азербайджанской комедии.
Он является автором сценариев таких прославившихся во всем мире фильмов, как «Аршин мал алан», «Не та, так эта», «Короглу», «Где Ахмед?», музыкальной комедии «Улдуз», а также либретто к балету «Семь красавиц».
Его литературно-художественное наследие включает более 50 рассказов, повести «Последняя трагедия», «Мечты», романы «Нина» (1947), «Великие дни» (1952), несколько пьес, статьи, переводы, либретто и очерки.