В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки, посвященные 50-летию со дня рождения славной дочери Азербайджана и тюркского мира, приверженца идей тюркской солидарности, профессора Ганиры ханум Пашаевой.
На виртуальной выставке представлены стихотворения, посвященные светлой памяти Ганиры ханум Пашаевой, ее награды, фотографии, произведения, статьи, опубликованные в периодической печати, а также книги на азербайджанском и других языках – руководителем проекта, автором предисловия и редактором которых она является.
Для ознакомления с виртуальной выставкой можно перейти по следующей ссылке: https://anl.az/el/vsb/Q.Pashayeva/index.htm.
Традиционная выставка включает произведения Ганиры ханум, книги на азербайджанском и других языках – руководителем проекта, автором предисловия, редактором и главным консультантом которых она является, а также статьи, опубликованные в периодической прессе.
Стоит отметить, что известный общественный деятель и журналист, профессор Ганира Алескер кызы Пашаева родилась 24 марта 1975 года в селе Дюз Кырыклы Товузского района. С 1991 по 1998 год училась на факультете педиатрии Азербайджанского государственного медицинского университета, а затем проходила обучение на факультете международного права Бакинского государственного университета. В 2010 году защитила диссертацию и получила степень доктора философии по политологии.
За свою богатую общественно-политическую деятельность Ганира Пашаева заслужила признание и уважение благодаря своей ответственности, чуткости и доброте в отношении людей. Ей принадлежат исключительные заслуги в укреплении национального государственного строительства и формировании гражданского общества. Будучи председателем Комитета по культуре Милли Меджлиса, она принимала активное участие в реализации государственной культурной политики в стране.
Ганира Пашаева мобилизовала все свои силы, чтобы с высоких трибун донести миру истинный голос Азербайджана и реалии о Карабахе. Она также сыграла важную роль в углублении единства и братских связей между тюркскими народами.
Профессор Ганира Пашаева является автором более 20 научных, публицистических книг, сборников стихотворений, таких как «Женщины - Нобелевские лауреаты», «Женщины, вписавшие своё имя в историю», «Ходжалинский геноцид (26 февраля 1992 года): из уст свидетелей», «После тебя» и многих других, а также сотен статей и сценариев для около 20 документальных фильмов.