В Национальной библиотеке представлена виртуальная выставка «Новруз – дорогой праздник нашего народа» и традиционная книжная выставка «Азербайджанский народный праздник – Новруз».
На выставках представлены издания на азербайджанском и иностранных языках, посвящённые празднику Новруз, его сути, историческим корням и упоминаниям в древних источниках. Также демонстрируются материалы о традициях, обрядах, ритуалах, народных играх и представлениях, связанных с этим праздником, публикации о многовековом экономическом укладе жизни нашего народа, развитии народных ремёсел и устном народном творчестве, а также фотографии и статьи из периодической печати, отражающие суть и значимость этого дорогого нашему народу праздника.
Ознакомиться с виртуальной выставкой можно по ссылке: https://anl.az/el/vsb/novruz/index.htm.
Отметим, что Новруз – это один из самых родных, дорогих и любимых праздников нашего народа, национальный праздник, ярко отражающий богатый духовный мир наших предков. Новруз символизирует обновление природы, пробуждение всего живого, а также национальное единство.
Новруз – первый день весны. Он приносит в дома и семьи радость, счастье и веселье. Все стремятся встретить этот праздник с торжеством, душевной радостью и сердечной теплотой. С глубочайшим уважением относясь к традициям Новруза, народ Азербайджана бережно хранит и передаёт их будущим поколениям как священное наследие.
Сегодня наш народ отмечает древний праздник Новруз с чувством гордости и воодушевления во всех уголках независимого и суверенного Азербайджана.
Национальная библиотека Азербайджана поздравляет всех с праздником Новруз, желает весеннего настроения и крепкого здоровья! С праздником Новруз!