Qazax dilinə tərcümə edilmiş “Zərifə və Heydər Əliyevlər. Əbədiyaşar məhəbbət” kitabı Astanada təqdim olunub
25-09-2024
Qazaxıstanın paytaxtı Astanada keçirilən Azərbaycan Mədəniyyəti Günləri çərçivəsində sentyabrın 25-də Qazaxıstan Respublikasının Milli Akademik Kitabxanasında Azərbaycanın Xalq yazıçısı Elmira Axundovanın “Zərifə və Heydər Əliyevlər. Əbədiyaşar məhəbbət” (qazax dilində) kitabının təqdimatı keçirilib.
Azərbaycanın mədəniyyət naziri Adil Kərimli çıxışında qeyd edib ki, Qazaxıstanda Ümummilli lider Heydər Əliyevə həsr olunmuş kitabın təqdimatını təşkil etmək bizim üçün böyük şərəfdir: "Bu təqdimat tədbiri təkcə
Ulu öndərə ehtiram əlaməti deyil, həm də ölkələrimiz arasında möhkəm tarixi əlaqələrin olduğunu təsdiqləyir. Azərbaycan və Qazaxıstan qardaş ölkələr olmaqla uzun illərdir ki, qarşılıqlı hörmət, etimad və əməkdaşlığa əsaslanan münasibətləri inkişaf etdirirlər. Bizi ümumi tarix, mədəniyyət və adət-ənənələr birləşdirir ki, bu da əlaqələrimizi xüsusilə dəyərli edir. Azərbaycan ilə Qazaxıstan arasında möhkəm dostluq münasibətləri bizim ümumi inkişaf və tərəqqi istəyimizə əsaslanır.
Bu əlaqələr çoxillik dostluğun nəticəsi kimi xalqlarımız arasında gələcək əməkdaşlığın da açarıdır. Azərbaycan-Qazaxıstan münasibətlərinin və bugünkü yüksək inkişaf səviyyəsinin banisi Ulu öndər Heydər Əliyevdir. Ümummilli liderin dost ölkəyə səfərləri, keçirdiyi görüşlər bütün sahələrdə, o cümlədən mədəniyyət sahəsində əlaqələrin inkişafı üçün möhkəm zəmin yaradıb. Biz Qazaxıstanda Ulu öndərin xatirəsinə dərin hörmət və ehtiramdan məmnunluq duyuruq.
Ötən ilin aprelində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Qazaxıstan Respublikasının Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevin iştirakı ilə Astanada Heydər Əliyev adına küçənin açılışının keçirilməsi bunun bariz nümunəsidir”. Ümummilli liderin ideyaları türkdilli dövlətlər arasında, xüsusən də mədəniyyət sahəsində əlaqələrin inkişafında həmişə mühüm rol oynayıb. Bu gün türkdilli dövlətlərlə əlaqələrin dərinləşdirilməsi Prezident İlham Əliyevin həyata keçirdiyi Azərbaycanın xarici siyasətinin ən mühüm istiqamətlərindən biridir: “İnanırıq ki, Heydər Əliyevin zəngin dövlətçilik irsi gələcəkdə də ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın möhkəmlənməsi və dərinləşməsi üçün öz töhfəsini verəcək".
“Zərifə və Heydər Əliyevlər. Əbədiyaşar məhəbbət” kitabı haqqına söz açan nazir bildirib ki, bu nəşr, sadəcə, ədəbi əsər deyil, görkəmli siyasi xadim, yeni müstəqil Azərbaycan dövlətinin banisi və Ümummilli lider Heydər Əliyevin və onun ömür-gün yoldaşı, görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə Əliyevanın həyatının mühüm məqamlarını əks etdirən təsirli hekayətdir. Elmira Axundovanın çoxsaylı kitabları arasında onun bir neçə dilə tərcümə edilmiş və Azərbaycanın Respublikasının Dövlət Mükafatına layiq görülmüş “Heydər Əliyev və onun dövrü” çoxcildlik əsəri də xüsusi yer tutur. Xalq yazıçısı Elmira Axundova kitab haqqında məlumat verərək deyib: “Altıcildlik "Heydər Əliyev. Şəxsiyyət və zaman" roman-tədqiqatı üzərində işlədiyim dövrdə, təbii ki, qəhrəmanımın ömür-gün yoldaşının şəxsiyyəti ilə də yaxından maraqlanmışdım.
Çoxsaylı müsahiblərim Zərifə xanım haqqında, xüsusən də Heydər Əliyevlə münasibətləri barədə xeyli maraqlı məqamları danışmışdılar. Zaman keçdikcə bu mozaik epizodlardan mükəmməl bir lövhə yarandı. Başa düşdüm ki, Heydər Əliyevə həqiqi ailə xoşbəxtliyi, bir-birindən layiqli, istedadlı oğulla qız bəxş edən yeganə qadın haqda yazmasam, qəhrəmanımın həyat və tale epopeyası yarımçıq olacaq... Çoxillik axtarışların bəhrəsi olan həmin əsər artıq qarşınızdadır və onun nə qədər uğurlu alındığını yalnız oxucu söyləyə bilər. Ümid edirəm ki, həcmcə çox da böyük olmayan bu kitabı oxuyub başa vurandan sonra qəhrəmanlarımı daha çox sevəcəksiniz”.
Qazaxıstan Respublikasının Mədəniyyət və İnformasiya Nazirliyi Arxiv, sənədləşmə və kitab işi komitəsinin sədr müavini Rollan Kuspan, Azərbaycanın Qazaxıstandakı səfiri Ağalar Atamoğlanov, Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Aktotı Raimkulova, Qazaxıstan Respublikasının Milli Akademik Kitabxanasının direktoru Qaziza Nurqalieva, tarix elmləri doktoru, professor, kulturoloq Fuad Məmmədov, AMEA N.Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutu Orta əsrlər Azərbaycan ədəbiyyatı şöbəsinin müdiri filologiya elmləri doktoru Fəridə Əzizova, Azərbaycan Yazıçılar Birliyinin katibi İlqar Fəhmi və başqaları çıxış edərək kitabın əhəmiyyətini yüksək qiymətləndiriblər.
Sonda Azərbaycanın mədəniyyət naziri Adil Kərimli Məhəmməd Füzulinin "Bəngü-Badə" əsərinin əlyazmasının surətini, Xalq yazıçısı Elmira Axundova isə müəllifi olduğu kitablardan bir neçə nüsxə Qazaxıstan Respublikasının Milli Akademik Kitabxanasına hədiyyə ediblər. Qeyd edək ki, kitabda xalqımızın tarixində müstəsna yeri olan iki parlaq şəxsiyyətin –Zərifə və Heydər Əliyevlərin boya-başa çatdıqları ailələrindən, uşaqlıq və gənclik illərindən, həyatın bütün çətinliklərinə birgə sinə gərməyə kömək edən əbədiyaşar məhəbbətindən söhbət açılır.
Əsər "Xarakterlərin formalaşması (1940-cı illər – 1950-ci illərin əvvəlləri)", "Sevmək haqqı", "Əks-kəşfiyyatçının şəxsi həyatı", "Ordinatorluqdan akademikliyə", "Lider", "Respublika rəhbərinin xanımının gündəlik həyatı", "Qalstuksuz" Heydər Əliyev (XX əsrin 70-ci illəri)", "Moskva həyatı (7 saylı hökumət bağının divarları arxasında)", "O, əzablarını sona qədər gizlətdi..." və "Ölümə qalib gələn məhəbbət" adlı bölmələrdən ibarətdir. Bakıda "Füyuzat" mətbəəsində çap olunan kitabın redaktoru Tamilla Nuriyevadır.
Kitab Azərbaycan Respublikasının Qazaxıstanın Aktau şəhərindəki Baş konsulluğunun dəstəyi ilə qazaxcaya tərcümə edilərək nəşr olunub. https://culture.gov.az/az/umumi-xeberler/15761

В Астане состоялась презентация переведенной на казахский язык книги «Зарифа и Гейдар Алиевы - Любовь длиною в вечность»
25 сентября в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан в рамках Дней азербайджанской культуры, проходящих в Астане, состоялась презентация книги народного писателя Азербайджана Эльмиры Ахундовой «Зарифа и Гейдар Алиевы - Любовь длиною в вечность», переведенной на казахский язык.
Министр культуры Азербайджана Адиль Керимли в своем выступлении отметил, что организовать презентацию книги, посвященной Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Казахстане, является большой честью: «Эта презентация является не только знаком уважения к Общенациональному лидеру, но и подтверждением существующих между нашими странами прочных исторических связей. Азербайджан и Казахстан, будучи братскими государствами, на протяжении многих лет развивают отношения, основанные на взаимном уважении, доверии и сотрудничестве. Нас объединяют общая история, культура и традиции, что делает наши отношения особенно ценными. Прочные дружеские связи между Азербайджаном и Казахстаном основаны на нашем общем желании развития и прогресса. Эти связи являются ключом к будущему сотрудничеству между нашими народами, результатом многолетней дружбы. Основателем азербайджано-казахстанских отношений и современного высокого уровня их развития является Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Его визиты в дружественные страны, проведенные им встречи, создали прочную основу для развития связей во всех сферах, включая культуру. Мы с удовольствием отмечаем глубокое уважение и почтение, проявляемые в Казахстане к памяти Общенационального лидера. Ярким примером этого является открытие улицы Гейдара Алиева в Астане в апреле прошлого года с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева». Идеи Общенационального лидера всегда играли важную роль в развитии связей между тюркоязычными государствами, особенно в области культуры, и сегодня углубление отношений с тюркоязычными государствами является одним из ключевых направлений внешней политики Азербайджана, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым: «Мы уверены, что богатое государственное наследие Гейдара Алиева в будущем также внесет свой вклад в укрепление и углубление сотрудничества между нашими странами», - сказал министр.
Адиль Керимли, говоря о книге «Зарифа и Гейдар Алиевы - Любовь длиною в вечность», отметил, что это издание является не просто литературным произведением, а впечатляющей историей, отражающей важные моменты жизни выдающегося государственного деятеля, основателя нового независимого Азербайджанского государства, Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также его супруги, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
Среди многочисленных книг Эльмиры Ахундовой особое место занимает и ее многотомное произведение «Гейдар Алиев и его эпоха», переведенное на несколько языков и удостоенное Государственной премии Азербайджанской Республики.
Народный писатель Эльмира Ахундова, рассказывая о книге, отметила следующее: «Во время работы над многотомным романом-исследованием «Гейдар Алиев. Личность и время» я, конечно, также глубоко интересовалась личностью супруги моего героя. Мои многочисленные интервьюеры рассказали много интересных моментов о Зарифе ханым, особенно о ее отношениях с Гейдаром Алиевым. Со временем из этих мозаичных эпизодов сложилась великолепная картина. Я поняла, что если не напишу о единственной женщине, которая даровала Гейдару Алиеву истинное семейное счастье и достойных, талантливых сына и дочь, то эпопея жизни и судьбы моего героя останется неполной... Это произведение, являющееся результатом многолетних поисков, уже перед вами, и насколько оно успешно, может сказать только читатель. Я надеюсь, что, прочитав и завершив эту книгу, вы полюбите моих героев еще больше».
Заместитель председателя Комитета по архивам, документации и книжному делу Министерства культуры и информации Республики Казахстан Роллан Куспан, посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов, президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова, директор Национальной академической библиотеки Казахстана Газиза Нургалиева, доктор исторических наук, профессор, культуролог Фуад Мамедов, заведующая отделом средневековой азербайджанской литературы Института литературы имени Н. Гянджеви Азербайджана, доктор филологических наук Фарида Азизова, секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми и другие в своих выступлениях высоко оценили значимость книги.
В заключение министр культуры Азербайджана Адиль Керимли подарил копию рукописи произведения Мухаммеда Физули «Бенгю-Баде», а народный писатель Эльмира Ахундова несколько экземпляров своих книг Национальной академической библиотеке Республики Казахстан.
Отметим, что в книге «Зарифа и Гейдар Алиевы - Любовь длиною в вечность» рассказывается о двух выдающихся личностях, которые занимают исключительное место в истории нашего народа — Зарифе и Гейдаре Алиевых. В ней освещаются их семьи, в которых они выросли, годы детства и юности, а также вечная любовь, которая помогала им вместе преодолевать все жизненные трудности.
Произведение состоит из разделов под названиями «Формирование характеров (1940-е - начало 1950-х годов)», «Право на любовь», «Личная жизнь контрразведчика», «От ординаторства к академизму», «Лидер», «Ежедневная жизнь жены главы республики», «Без галстука: Гейдар Алиев (70-е годы XX века)», «Жизнь в Москве (за стенами правительственного сада номер 7)», «Он скрывал свои страдания до конца...» и «Любовь, победившая смерть».
Книга, напечатанная в типографии Füyuzat в Баку, была отредактирована Тамиллой Нуриевой и была переведена на казахский язык и выпущена при поддержке генерального консульства Азербайджанской Республики в Актау. https://culture.gov.az/ru/obshie-novosti/15761