Bu gün Azərbaycan Milli Kino Günüdür. Ümummilli lider Heydər Əliyevin 2000-ci il 18 dekabr tarixli Sərəncamı ilə avqustun 2-si kino işçilərinin peşə bayramı – Azərbaycan Kinosu Günü kimi qeyd olunur.
Fransada keçirilmiş ilk kinoseansdan iki il sonra – 1898-ci il avqustun 2-də Bakı elmi-foto dərnəyinin katibi, naşir və fotoqraf Aleksandr Mişon özünün lentə aldığı “Bibiheybətdə neft fontanı yanğını”, “Əlahəzrət Buxara əmirinin yolasalma mərasimi”, “Qafqaz rəqsi” xronikal sənədli və “İlişdin” adlı bədii süjetlərini nümayiş etdirmişdi. Həmin gün milli kinonun yaranma günü sayılır.
Bu münasibətlə, M.F.Axundzadə adına Azərbaycan Milli Kitabxanasının əməkdaşları tərəfindən “Azərbaycan Milli Kino Günü” adlı virtual sərgi hazırlanıb. Virtual sərgidə Azərbaycanın görkəmli şəxslərinin milli kinomuz haqqında fikirləri, rəsmi sənədlər, mövzu ilə bağlı kitab və məqalələr nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər http://anl.az/el/vsb/Milli_kino_gunu/index.html linkindən istifadə edə bilərlər.

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «День национального кино Азербайджана».
02-08-2021
Сегодня в Азербайджане отмечается День национального кино. По Распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года, 2 августа отмечается как профессиональный праздник всех работников кинематографа - День национального кино Азербайджана.
Через два года после первого киносеанса, проведенного во Франции - 2 августа 1898 года, были продемонстрированы авторские программы издателя и фотографа Александра Мишона, состоящие из трёх кинохроник и одного документального фильма: «Пожар на Биби-Эйбате», «Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе», «Кавказский танец» и «Попался». Этот день считается днём создания национального кино.
В связи с этим сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «День национального кино Азербайджана». На виртуальной выставке представлены высказывания выдающихся азербайджанских деятелей о национальном кино, официальные документы, книги и статьи на данную тему.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Milli_kino_gunu/index.html.