Fevralın 21-i dünyada Beynəlxalq Ana Dili Günü kimi qeyd olunur. Əlamətdar gün 1999-cu ildə Banqladeşin təşəbbüsü ilə UNESCO tərəfindən elan olunub.
Dünyada məhv olmaq təhlükəsi ilə üzləşən dillərin qorunması məqsədilə hər il keçirilən Beynəlxalq Ana Dili Günü hər kəsə öz doğma dilinin varlığını hiss etmək, onunla qürur duymaq, onu qorumaq, inkişaf etdirmək hüququ olduğunu bir daha xatırladır.
Azərbaycanda ana dilinin hərtərəfli inkişafı, işlək dilə çevrilməsi, beynəlxalq münasibətlər sisteminə yol tapması Ulu Öndər Heydər Əliyevin dilin qorunmasına yönələn siyasətinin nəticəsidir.
Bu gün münasibətilə Azərbaycan Milli Kitabxanasının əməkdaşları tərəfindən “21 Fevral – Beynəlxalq Ana dili Günü” adlı virtual sərgi hazırlanıb. Virtual sərgidə Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətlərinin ana dili haqqında fikirləri, fotolar, mövzu ilə əlaqəli kitablar və dövri mətbuat səhifələrində dərc olunan məqalələr nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər http://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_ana_dili_gunu/index.htm linkindən istifadə edə bilərlər.

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «21 февраля – Международный день родного языка»
21-02-2022
21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году по инициативе Бангладеш.
Международный день родного языка ежегодно проводиться в целях защиты языков, находящихся на грани исчезновения. Он напоминает каждому о праве сохранять и развивать богатство родного языка, а также гордиться им.
Всестороннее развитие азербайджанского языка, становление его как официального государственного языка, его путь в мировую дипломатию связаны именно с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева.
В связи с этим сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «21 февраля – Международный день родного языка». На виртуальной выставке представлены высказывания выдающихся деятелей Азербайджана о родном языке, фотографии, книги, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях по данной теме.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой  http://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_ana_dili_gunu/index.htm.