Oktyabrın 18-i Azərbaycan Respublikasının dövlət müstəqilliyinin bərpa edilməsinin otuzuncu ildönümü tamam olur. Bu illər ərzində demokratik, hüquqi və dünyəvi dövlətin qurulması xalqımızın tarixi nailiyyətidir.
Hələ ötən əsrin 70-ci illərindən başlayaraq Azərbaycanın böyük oğlu Heydər Əliyevin strategiyasına uyğun respublikamızda həyata keçirilən genişmiqyaslı proqramlar müasir iqtisadi potensialın formalaşdırılmasına, sosial-mədəni həyatın canlandırılmasına və milli-mənəvi dəyərlərin dirçəldilməsinə yönəldilərək gələcək müstəqilliyimizin təmin olunması üçün zəmin hazırlamışdı.
Bu tarixi gün münasibətilə M.F.Axundzadə adına Azərbaycan Milli Kitabxanasının əməkdaşları tərəfindən “18 Oktyabr – Dövlət Müstəqilliyinin Bərpası Günü” adlı virtual sərgi hazırlanıb. Virtual sərgidə Azərbaycanın görkəmli şəxsiyyətlərinin müstəqilliyimizin bərpası ilə bağlı fikirləri, fotolar, mövzu ilə əlaqədar kitab və məqalələr nümayiş olunur.
Virtual sərgi ilə tanış olmaq istəyənlər http://anl.az/el/vsb/dovlet_musteqilliyi_gunu/index.htm linkindən istifadə edə bilərlər.
Otuz illik inkişaf yolumuzun ən parlaq nəticəsi ondan ibarətdir ki, bu gün Azərbaycan, sözün əsl mənasında, artıq tam müstəqil ölkədir. Ölkəmizdə gerçəkləşdirilən siyasət daim Azərbaycan xalqının maraqlarına xidmət göstərir.

В Национальной библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «18 октября - День восстановления государственной независимости»
18-10-2021
18 октября исполняется тридцатая годовщина восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики. Построение в течение этих лет демократического, правового и светского государства является историческим достижением нашего народа.
Начиная еще с 70-х годов прошлого века осуществленные в нашей республике в соответствии со стратегией великого сына Азербайджана Гейдара Алиева широкомасштабные программы, будучи направлены на формирование современного экономического потенциала, оживление социально-культурной жизни и возрождение национально-духовных ценностей, подготовили почву для обеспечения нашей будущей независимости.
По случаю этого исторического дня сотрудники Азербайджанской Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «18 октября - День восстановления государственной независимости». На виртуальной выставке представлены высказывания выдающихся азербайджанских деятелей о восстановлении нашей независимости, фотоматериалы, книги и статьи по этой теме.
Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/dovlet_musteqilliyi_gunu/index.htm.
Самый яркий результат нашего тридцатилетнего пути развития заключается в том, что сегодня Азербайджан уже является, в подлинном смысле слова, полностью независимой страной. Реализуемая в стране политика постоянно служит интересам азербайджанского народа.