Bu il Azərbaycanın xalq şairi Məmməd Arazın anadan olmasının 90 ili tamam olur.
Çağdaş milli şeirimizin dəyərli poetik nümunələrini yaradan ustad Məmməd Arazın bədii irsində vətən müqəddəsliyi, xalq məhəbbəti özünəməxsus yer tutur. Məmməd Araz milli istiqlal ideyasını təbliğ edən önəmli simalarından biri olmuşdu. Şairin “Ayağa dur, Azərbaycan” və bu kimi şeirləri 1988-90-cı illər Azərbaycanın milli müstəqillik uğrunda apardığı mücadilə dönəmində böyük mənəvi təkan rolunu oynamışdı. Xalq şairi Məmməd Araz hələ sağlığında ulu öndər Heydər Əliyevin qayğısı ilə Azərbaycanın Əməkdar mədəniyyət işçisi, Əməkdar incəsənət xadimi, Xalq şairi adlarına layiq görülmüş, dövlət mükafatı almış, “İstiqlal” ordeni ilə təltif edilmişdi.
Məmməd Arazın 90 illik yubileyi münasibətilə Azərbaycan Milli Kitabxanasının əməkdaşları tərəfindən “Azərbaycanın xalq şairi Məmməd Araz – 90” adlı elektron məlumat bazası hazırlanıb. Elektron məlumat bazası “Rəsmi sənədlər”, “Həyat və yaradıcılığı”, “Həyat və fəaliyyətinin əsas tarixləri”, “Görkəmli şəxslər Məmməd Araz haqqında”, “Əsərləri”, “Haqqında nəşrlər”, “Sözləri Məmməd Arazındır”, “Fotoqalereya” və “Videoqalereya” bölmələrindən ibarətdir. Bazada təqdim olunan materiallar tam mətnləri ilə verilib.
Elektron məlumat bazasında həmçinin şairin şeirlərinə bəstələnmiş mahnılar, Xalq şairi Məmməd Arazın radio çıxışı, həyat və fəaliyyətini əks etdirən fotolar və digər sənədlər də verilmişdir.
Elektron məlumat bazası ilə tanış olmaq istəyən http://anl.az/el/emb/M.Araz/index.html linkindən istifadə edə bilər.
Həmçinin Milli Kitabxanada “Xalq şairi Məmməd Araz – 90” adlı ənənəvi kitab sərgisi açılmışdır. Sərgi 1 həftə davam edəcəkdir.

В Национальной библиотеке пользователям представлена электронная база данных под названием «Народный поэт Азербайджана Мамед Араз – 90»
13-10-2023
В этом году исполняется 90 лет со дня рождения народного поэта Азербайджана Мамеда Араза.
Любовь к Родине и народу занимают особое место в творческом наследии Мамеда Араза, создавшего ценные поэтические образцы современной национальной поэзии. Мамед Араз был одним из важных представителей национальной поэзии, сыгравших особую роль в формировании и развитии идей национальной независимости. Стих поэта «Аяга дур, Азербайджан» («Вставай, Азербайджан») и другие подобные стихи 1988-1990 годов сыграли важную роль в борьбе за национальную независимость. Мамед Араз был удостоен государственной премии Азербайджанской ССР, почетных званий «Заслуженный деятель культуры», «Заслуженный деятель искусств, «Народный поэт», получил высшую награду Азербайджанской Республики - орден «Истиглал» (Независимость»).
По случаю 90-летия со дня рождения Мамеда Араза сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили ​​электронную базу данных под названием «Народный поэт Азербайджана Мамед Араз – 90». Электронная база данных состоит из разделов: «Официальные документы», «Жизнь и творчество», «Основные даты жизни и деятельности», «Высказывания выдающихся личностей о Мамеде Аразе», «Его труды», «Издания о нем», «Слова Мамеда Араза», «Фотогалерея» и «Видеогалерея». Материалы представлены в полнотекстовой форме.
В электронной базе представлены песни, написанные на стихи народного поэта, его радиовыступление, а также фотографии и другие документы, отражающие его жизнь и деятельность.
Желающие ознакомиться с электронной базой данных могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/emb/M.Araz/index.html .
Отметим, что в Национальной библиотеке открылась также традиционная книжная выставка под названием «Народный поэт Мамед Араз – 90». Выставка продлится неделю.